Отдел кадров, HR

Отпуск по узоду за ребенком действительно продлили до 4,5 лет с января 2014 года?

Юля ))
Юля ))
495
Это только законопроект.
Павел Куликов
Павел Куликов
42 773
Лучший ответ
Нет, не продлили.
Где вы взяли эту информацию?
Нет, конечно. И не планируют. Вы путаете понятия. Если у женщины 1 ребенок, она может сидеть с ним 3 года. При этом в трудовой стаж идут 1,5 года. Соответственно, если у нее 2 детей, то за 6 лет " сидения" с ними ее труд. стаж увеличится на 3 года. А вот если у нее больше детей, то трудовой стаж уже не прибавится. Вот эту проблему и пытаются решить. То есть сохранять не 3 года стажа, а 4.5. Это для пенсии мамы важно.
пока в планах
Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец Максимальный размер отпуска по уходу за детьми, который может включаться в трудовой стаж, вероятно, будет увеличен до 4,5. Как сообщила сегодня, журналистам вице-премьер Ольга Голодец, правительство сейчас рассматривает такую возможность.
Вице-премьер пояснила, что новшество позволит женщине последовательно ухаживать за тремя детьми – и все это время будет засчитано ей в трудовой стаж.

Соответствующий законопроект уже подготовил Минтруд.

Сейчас в страховой стаж, который учитывается при расчете пенсии, включается период ухода за каждым ребенком до полутора лет. Но не более трех лет в целом, если детей несколько. Получается, что мамы, у которых больше двух детей, теряют в пенсии. А поскольку роль стажа в новой пенсионной формуле, которую нынче предлагает правительство, повышается, многодетных мам и хотят поощрить. «Лишние» полтора года стажа позволят им рассчитывать на большую пенсию

Похожие вопросы