Отдел кадров, HR
Обязательно ли делать выписки из приказов по ЛС и вкадывть их в личные дела?
Выпиской из приказа может быть его скерокопия или документ без подвисей сотрудников, но с визой специалиста отдела кадров: "Выписка верна"?
Унифицированная форма Т-2 (личная карточка работника) - этот документ обязателен для ведения кадрового учета.
Личные дела заводятся на усмотрения каждой организации отдельно и имеют свою внутреннюю унифицированную форму утвержденную предприятием.
В Т-2 есть графы в которых Вы обязаны производить записи по приему на работу, кадровым перемещениям, повышениям квалификации, аттестации проф.переподготовки, награды (поощрения), отпуск, соц.льготы. Там есть графы на основании каких приказов проходит соответствующее действие.
Приказ издается в единственном уникальном экземпляре. Копии приказов (выписки из приказов) делаются для предоставления внешним пользователям.
Личные дела - это документ внутреннего пользования. следовательно - копии приказов подкладывать не надо.
Если Ваш внутренних распорядок ведения кадрового учета регламентирует приложение к личному делу копий приказов - то прилагайте. Этим действием Вы не нарушаете НК РФ, ГК РФ, ТК РФ. Но и особого вклада в развитие делопроизводства не вносите.
Вообще то выписки из приказов делали для предоставления внешним пользователям. в не столь давние времена, когда не было копировальной техники. Копировальная техника отменила выписки из приказов, заменив их на копии приказов, заверенные печатью организации.
это ещё зачем? копии достаточно. Вообще, формулировка "Личное дело" коварна. К ведению личных дел много требований, которые отбирают кучу времени, заведите, скажем, личный файл работника и ведите его на своё усмотрение. Если на каждую бумажку ещё и выписки делать, когда работать?;)