Степень ограничения к трудовой деятельности :2-я. Работает в должности водителя. 2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств.
Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Как я понимаю, 2-я степень это возможность для инвалида работать в специально созданных условиях - на дому, в обществе инвалидов или на рабочем месте, но специально для этого оборудованном и по индивидуальному режиму и графику труда. Т. е таких условий предприятие предоставить не может. Как правильно документально все оформить?
Отдел кадров, HR
Работник получил 2-ю группу инвалидности.
Документальным основанием для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ является справка об инвалидности. Она должна быть составлена по форме, утвержденной Постановлением Минтруда России от 30.03.2004 N 41. Получив данную справку от работника, работодатель должен проверить правильность ее оформления, и в частности наличие всех необходимых данных.
Согласно Рекомендациям по порядку заполнения формы справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и формы выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (утв. Постановлением Минтруда России от 30.03.2004 N 41), в строке справки "Степень ограничения способности к трудовой деятельности" запись должна быть внесена в точном соответствии с записью экспертного решения федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы о степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Подтверждением того, что установлен факт полной неспособности лица к трудовой деятельности, являются следующие записи:
- в строке "Группа инвалидности" - "первая группа" или "вторая группа";
- в строке "Степень ограничения способности к трудовой деятельности" - "третья степень".
Документом, на основании которого в отношении работника может быть начата процедура прекращения трудового договора по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, также является листок нетрудоспособности. Согласно п. 37 Правил признания лица инвалидом (утв. ПП РФ от 20.02.2006 N 95) гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в указанном документе.
Важно! Наряду с листком нетрудоспособности работник, признанный инвалидом, должен иметь указанную выше справку, поскольку именно ее наличие является условием предоставления большинства льгот и гарантий. Работодатель вправе требовать представления данной справки, чтобы убедиться, что работнику установлена третья степень ограничения способности к трудовой деятельности.
5.2. Издание приказа о прекращении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением
Приказ о прекращении трудового договора по данному основанию составляется по унифицированной форме N Т-8. В графе "Основание" указываются реквизиты справки об инвалидности. Если в подтверждение установления группы инвалидности работник представил листок нетрудоспособности, его реквизиты также отражаются в приказе для обоснования даты увольнения.
Ситуация из практики. Какого числа необходимо уволить работника, признанного неспособным к трудовой деятельности, если он представил справку об инвалидности спустя неделю после ее установления?
В данном случае приказ об увольнении работника должен датироваться днем представления работодателю справки, подтверждающей установление инвалидности и признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор с работником прекращается в связи с признанием его полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом следует учитывать, что согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы. Соответственно, если работник до предоставления справки продолжал исполнять свои обязанности, то весь период работы подлежит оплате и учитывается в целях расчета компенсации за неиспользованный отпуск. В данной ситуации работника надо увольнять не датой, предшествующей установлению инвалидности, а днем представления справки работодателю. Рекомендуется зафиксировать дату получения работодателем этого документа в соответствующем акте и указать данный акт в основании приказа об увольнен, наряду со справкой.
Если на предприятии нет таких штатных единиц, и нет возможности предоставить такое рабочее место, тогда увольняете по ст. 81 пункт 3 "а" по состоянию здоровья в связи с медицинским заключением. (если он член профсоюза, то нужно мнение этого органа)