Во время декретного отпуска за вами обязаны сохранить вашу должность, а стало бы и функционал, предусмотренный для этой должности, т. к. ДИ является скорее всего у вас приложением к трудовому договору. Изменение должностной инструкции, т. е. трудовой функции означает - ДРУГАЯ РАБОТА, перевод на которую без согласия работника не допускается.
Это не изменение условий труда в рамках нормы ст. 74 ТК РФ. Предупреждать за два месяца здесь не нужно. Эти изменения касаются условий трудового договора, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ трудовой функции.
Могут также сократить одну должность и ввести другую. Вот здесь предупреждение о сокращении штата не менее чем за два месяца. Могут предложить дополнительную работу в порядке совмещения должностей, расширения зоны обслуживания или увеличения объема работ. Так это без согласия работника также не делается.
Отдел кадров, HR
могут ли изменить должностную инструкцию во время декретного отпуска?
Ввести изменения могут, но обязаны вас ознакомить с ними за 2 месяца. Выйдите на работу и пусть знакомят, а через два месяца извольте исполнять.
все проще.. . ДИ это ЛНА, а с ЛНА знакомят ДО подписания труд. договора. ) потому что за КАЖДУЮ обязанность вы получаете деньги, из долж. обязанностей и складывается СТАВКА оклада. Изменяя обязанности работодатель автоматически изменит вашу зарплату, либо уменьшит либо увеличит, а этого он делать не может без подписания сторонами Доп. соглашения к вашему трудовому договору т. е. ИЗМЕНЯЯ пунк вашего договора ., работодателю необходимо ваше "ДА" ввиде подписи на доп. соглашении, потому что договор и все приложения к договору (т. е. доп. соглашения) -это основной документ трудовой деятельности и трогать его без согласия ДВУХ сторон договора можно, только в случае расторжения по соответствующей статье. Вы не обязаны соглашаться на изменения и подписание ни ДС ни Дол. инструкции и вас за это нипокакой статье нельзя уволить, даже если вы прервете свой отпуск и выдите на работу. .