Отдел кадров, HR

Срочный трудовой договр

Был принят работник по срочному трудовому договору. на время декрета основного работника, и вот основной выходит на работу но не на свое место а на другое (мы ее перевели) , нужно ли что-то дополнительное оформлять с работником который работал по срочному. мы хотим его оставить, и согласно ст. 58 ТК если стороны не расторгли тот договор он становиться на неопределённый срок. Нужно ли это оформлять, как-нибудь?
Письмо роструда от 20.11.2006 n 1904-6-1 <о сроке трудового договора>ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1 В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется. Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И. И. ШКЛОВЕЦ
Диана Рзаева
Лучший ответ
Нет. не нужно, на основании все той же ст. 58 ТК.... Если стороны не выразили желания расторгнуть договор по истечению срока, то он АВТОМАТИЧЕСКИ становится бессрочным...
Оlga Pleteneva
но не на свое место а на другое (мы ее перевели) - и каким же вы это магическим способом сделали? у вас сотрудника нет.. он в отпуске.. а вы его переводите ..вы обязаны сохранить рабочее место за сотрудником находящимся в отпуске по БИР или по уходу, переводить сотрудника можно, только если он прервал свой отпуск и вышел на работу, но в этом случае договор со срочником расторгается на основании указанного в нем срока действия, не расторгли договор стал бессрочным и вы получаете 2 основных сотрудника на одной ставке, а такого быть не должно) Вы могли в данном случае сделать допник (и то вилами по воде.. срочные договора не продляются обычно) и перевести срочника на другую ставку на какой то срок... но основного сотрудника вы права не имели никуда переводить пока он в отпуске по уходу или БИР... Много ошибок) исправляйте...
Павэл Чегиваро