Отдел кадров, HR
Тестирование соискателей
Какие эффективные тесты соискателей (профессиональные и личностные) Вы применяете при приеме на работу?
Я считаю, что тесты при приеме на работу не дают полной картины. Во-первых тесты легко обмануть, тоесть ответить на вопрос не как думешь, а как надо. Во-вторых ну получили вы результат о психосоциотипе личности например. Но каждая личность в разных условиях будет вести себя по-разному. На каждого человека влияет обстановка. в которой он работает и это тоже надо учитывать. Есть тесты, которые позволяют определить как человек впишется в уже существующий коллектив. Но с другой стороны - вам нужен работник или человек, который будет со всеми строить отношения?
У меня очень точное восприятие людей с первого взгляда. Я вижу что за человек пришел, могу сказать по нескольким его фразам, что он такое.
Чтобы определить квалификацию специалиста (ИТР) , мне достаточно задать 3-4 вопроса.. . Аналогичным образом принимаем и рабочих - 5-6 вопросов по специальности, и - достаточно.. . В середине двухтысячных годов у нас в Компании попробовали внедрить "психологическое тестирование" соискателей, но оно с треском провалилось.. . Например, главному механику абсолютно плевать, что будущий бульдозерист "стрессоустойчив, эмоционален и не склонен к суициду", ему главное, чтобы работник умел работать на данной машине и знал ее до последнего винтика.. . И вот уже лет 10 соикателей отправляют к руководителю той или иной службы, 5 минут разговора, и резолюция: "берем - не берем"...