Отдел кадров, HR
КАк оплатят боль ничный лист,если я собираюсь пройти лечение с ребенком инвалидом?
Работаю в этой организации я уже 9 месяцев
А вам больничный выдадут как по уходу за ребнком-инвалидом??? ?
Оплата больничного листа зависит от:
1) Страхового стажа работника (не только в нынешней организации, а вообще трудовой стаж у вас сколько? )
2) В случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - оплачивается весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
3) От вашего среднего заработка.
Оплата больничного листа зависит от:
3) От вашего среднего заработка.
Размер пособия по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком исчисляется в порядке, предусмотренном в п. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ.
При амбулаторном лечении ребенка пособие за первые 10 календарных дней выплачивается в размере, определяемом в зависимости от Вашего страхового стажа. За последующие дни больничный лист оплачивается в размере 50% среднего заработка. При стационарном лечении ребенка пособие по временной нетрудоспособности выплачивается исходя из страхового стажа застрахованного лица. При страховом стаже от восьми лет включительно пособие оплачивается в размере 100% среднего заработка, от пяти до восьми лет - 80% среднего заработка, до пяти лет - 60% среднего заработка.
Законом N 255-ФЗ не предусмотрены особые правила для случаев ухода за детьми-инвалидами. Поэтому пособие по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком исчисляется в общеустановленном порядке.
В то же время в п. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ предусмотрены особенности по СУММАРНОЙ продолжительности выплаты пособия при уходе за заболевшим ребенком-инвалидом до 15 лет. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период амбулаторного или стационарного лечения ребенка-инвалида, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.