Отдел кадров, HR

является ли нарушением, если человека приняли временно по чужой трудовой? и что за это бывает?

директор бюджетного учреждения принял на работу временно специалиста по чужой трудовой. учредитель узнал и требует написать директора объяснительную и собственное заявление об увольнении. оргументирую, тем что это финансовой нарушение.
J_
Jaksilyk _95
)) и как зовут учередителя вашего бюджетного учреждения, который заходит на чай и книжки трудовые заодно считает-проверяет?

Утверждение устава бюджетного учреждения, а также внесение в него изменений осуществляются в порядке, установленном (ст. 14 Федерального закона N 7-ФЗ) :
– Правительством РФ – в отношении федеральных бюджетных учреждений;
– высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ – в отношении бюджетных учреждений субъекта РФ;
– местной администрацией муниципального образования – в отношении муниципальных бюджетных учреждений.

в ГОС канторах бюджетных бардак, там вообще никому нет дела до того кто там как и кого оформил. . .там все схвачено за все заплачено, все прикрыто нежно занавеской ...даже в Прокуратуру жаловаться бесполезно про ГИТ вообще молчу.. . какие уж там книжки. . вы бы видели кто в ОК в нашей областной поликлинике работает, вы таких вопросов вообще не задавали.
Оксана Ибрагимова
Лучший ответ
По большому счету, это должностной подлог.. . Тут надо не просить писать заявление, а в прокуратуру заявление писать.. . По этому принципу, можно набрать "мертвых душ" по чужим трудовым и получать за них зарплату - это в Уголовном кодексе уже давно предусмотрено...
Больше всего в этой ситуации мне нравится вопрос взрослого человека "является ли это нарушением? "
А правда, пацаны, че такого?
Alena Nechaeva
Читай Гоголя ( Мёртвые души)
Естественно, поскольку ТК Иванова Иван Ивановича это не ТК Петрова Петра Петровича. А работник при трудоустройстве обязан предъявить ТК, либо письменно сообщить что она отсутствует и ему оформляется новая ТК. Оформляют на работу кадры, а не директор, если он конечно не заставил это сделать, чему естествено должны быть доказательства.
Учредитель должен провести расследование, установить сей факт и тогда возможны оргвыводы, но они должны быть обоснованны документально. Может предлагать не официально расстаться, что бы не поднимать бучу.
Но вообще ситуация ИДИОТСКАЯ, что лишний раз подтверждает бардак в бюджетной сфере. Вот слов просто нет.
А бывает, что устроился человек по чужой трудовой книжке и получил травму на производстве. Лежит себе такой в больничке, и ни лечения, ни компенсации за травму на производстве.