Отдел кадров, HR

Вопрос к кадровикам...

Человек работает с начала апреля. В2014 году в отпуске ему отказывают, обещая дать месяц летом (не факт, что не кинут) . Но получится, что кусочек отпуска за2014год так и останется неотмеченным?
В начале октября у Вашего человека наступило право на получение отпуска по истечении 6 месяцев непрерывной работы ( часть 2 статьи 122 ТК РФ) . И отпуск полный - 28 календарных дней. Работодатель не должен отказывать, если работник заявил о своем праве на отпуск заявлением. А вот второй и последующие отпуска предоставляются в соответствии с графиком, к составляется в декабре ( ч. 4 ст. 122 ТК РФ) . Поэтому, следующим летом, у работника, поступившего в апреле 2014 года, уже будет отпуск за период работы с апреля 2015 по апрель 2016. И это будет отпуск уже второй. А первый - где?
Дмитрий Галяутдинов
Лучший ответ
Первый отпуск будет за период работы с апреля 2014 по апрель 2015. Второй отпуск будет с апреля 2015 по апрель 2016 и т. д.
у человека вашего ОК до 15 Декабря обязано взять (так же как у всех сотруников) заявление для графика отпусков на 2015 год в котором каждый сотрудник прописывает КОГДА и СКОЛЬКО дней своего основного ежегодного оплач. отпуска он взять в 2015 году и только после согласования сторон трудового договора данная информация вноситься в график отпусков на 2015 год, график Утверждается за 2-е недели ДО нового года, поэтому все дни и из 2014 года и за 2015 год у вас попадут в график 2015 года, а "кинуть" -это перенести в рамках права, а что бы перенести надо-согласовать даты 2-м сторонам договора и если одна из сторон НЕ согласна на даты переноса какие то, то хренас два есть ПРАВО у работодателя для переноса, за исключением "исключительных" случаев.