Отдел кадров, HR
Нужно ли показывать аттестат работодателю, если человек устраивается грузчиком итд?
Нужно ли приносить и показывать на собиседовании работодателю аттестат об образовании, если устраиваешься на неквалифицированную работы (грузчик, дворник, посыльный итд)?
ТК РФ содержит перечень документов, которые работники предоставляют при приеме на работу.
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
Таким образом - документ об образовании (аттестат) предъявлять надо.
Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Вывод - при заключении трудового договора на неквалифицированную работу документ об образовании не требуется.
А я все равно прошу. Бывает так, что в грузчики идет человек, у которого имеются специальные знания, которые могут пригодиться на предприятии, и чтобы решить производственные вопросы быстро и своими силами, можно привлечь такого квалифицированного работника, возможно даже, что его и повысят...
Надо смотреть требования к должности установленные в должностной инструкции. А вообще, что просят то и приносите, обычно предупреждают заранее.
1. Грузчик может использовать в работе средства малой механизации, которые требуют определённых навыков.
2. Дворник так же часто использует СММ.
3. Посыльный тоже, должен быть хоть минимально образование, что бы найти адрес и не обхамить клиента.
Так что не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
2. Дворник так же часто использует СММ.