Человек ушёл из школы после 9-го в это ПТУ, там и отучился 10-й, 11-й и одновременно учился по специальности, всего учился 3 года. По профессии - оператор производства стекловолокна IV разряда. Требуется завести трудовую книжку, поэтому подскажите - что именно нужно указать в графе ''Образование'', на самой первой страничке трудовой?
Ну, к примеру ''Среднее специальное'', ''На базе полного среднего специального образования'', ''Среднее техническое'', ''Начальное профессиональное'', ''Профессионально-техническое''...
Как будет ПРАВИЛЬНО? !
Отдел кадров, HR
Человек окончил профессионально-техническое училище. Что указать в графе ОБРАЗОВАНИЕ на самой первой страничке трудовой?
В соответствии со статьей 10 Закона "Об образовании в РФ" - среднее общее образование
НАЧАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ.. . Не надо что-то придумывать, достаточно заглянуть в нормативные документы.. . При наличии Интернета - это ох как несложно...
У человека вашего должен быть диплом об окончании ПТУ, где указано, какой это уровень образования. Вот что в этом дипломе написано, так и пишите.
Евгений Росихин
В дипломе нашего нового сотрудника указана профессия: оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов, и изделий из стеклопластиков. Он окончил полный курс с получением среднего образования по вышеуказанной профессии. Так это же не только общее полное среднее (как у школьников) ! Вот вопросик...
Вы вносите запись в соответствии с документом об образовании, раз там написано "Среднее" без дополнений, так и пишите "Среднее".
Сравните: если в паспорте ошибка и написано Виталевич, а не Витальевич, то он так Виталевичем и будет по всем производным документам.
Этот уровень образования соответствует "начальному профессиональному". Совет практика, не торопитесь вносить образование успеете ещё, особенно если работник будет учиться дальше. По инструкции это не правильно, а по жизни так оно и есть. Представьте себе если он пройдёт все ступени образования, то куда вносить то будем?
Попробую по памяти:
1. Общее образование - 9классов.
2. Среднее общее образование- 11 классов.
3. Начальное профессиональное- колледж (программа НПО) .
4. Среднее профессиональное- колледж (программа СПО) .
5. Высшее профессиональное- бакалавриат.
6. Высшее- специалитет, магистратура.
Попробую по памяти:
1. Общее образование - 9классов.
6. Высшее- специалитет, магистратура.
ПТУ дает начальное профессиональное образование. Это указано в документе об окончании училища. Он получил еще и полное среднее образование, но НАЧАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ - более высокая ступень, поэтому указывается это .
(Как например, когда указываете высшее Вы же не пишете еще и полное среднее)
начальное профессиональное
среднее профессиональное, он получил профессию по окончании училища
Наверно профессионально-техническое, если есть такая категория. Раньше бы написали среднее специальное.
Rustam Galimov
После ПТУ никто бы не написал среднее специальное)) ) Среднее специальное - это техникум, колледж...