Отдел кадров, HR

Отпуск после 4-х мес работы

Я устроилась на работу 4.08.14, успешно прошла испытательный срок. Недавно мне коллега сообщила, что в этом году я должна взять 3 дня отпуска, положенного мне за этот год, тк компенсацию за неиспользованный отпуск компания не выплачивает. Права ли моя коллега? Спасибо!
по СОГЛАШЕНИЮ с руководством и никак иначе.
Дима Гайдукевич
Лучший ответ
Такие вопросы решают не "коллеги", а работодатель. Первый отпуск предоставляет по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя ( ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Ваша дата приема 04 августа. Значит, право на первый отпуск у Вас наступит 05 февраля 2015 года. И он должен быть полный. В статье не указано, что предоставляется часть отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. Так что, коллега не права! Читайте ТК РФ.
Витя Рубан
Вообще-то 7 дней за ваше отработанное время положено!
** Баста **
взять? дают бери) 1 месяц это 2,4 дня отпуска ) если вы коллегу еще и высшей математике обучите и она сможет умножить 4 месяца вашей работы на 2,4 дня отпуска так у вас и побольше чем 3 дня получиться, которые, как она утверждает надо обязательно взять в этом году . ) Иногда, если вам ВЫГОДНО, совсем не обязательно в чем то кого то переубеждать.
Нет, конечно, неправа. Считаются, во-первых, не календарные годы, а периоды работы. Т. е. отпуск (целый) полагается за период с 4.08.14 по 3.08.15. Во-вторых, компенсацию за неиспользованный отпуск никто не отменял. Иначе это нарушение трудового законодательства. И в-третьих, администрация не обязана предоставлять отпуск до истечения полугода работы.
У меня возник вопрос, а трудовой договор от какого числа? Что то у меня предчувствие, а не от 04.-05.11.2014г. он у Вас и есть ли вообще?
Должны не должны, какой то детский разговор, есть права и обязанности в трудовом законодательстве! А опираясь на него, Вас внесут в ГО на 2015г. и тогда в указанную в нём дату будете обязаны пойти в ЕОО. Для справки, ГО на 2015г. как раз сейчас составляется и согласовывается, будет утверждён за 2 недели до Нового года и Вас ознакомят с ним под роспись.
Dan O_O
По ТКРФ работник имеет право взять отпуск через полгода непрерывной работы на предприятии не меньше двух недель.