Отдел кадров, HR
Если я взяла на руки трудовую книжку, а затем потеряла ее - вправе ли работодатель применять ко мне санкции, или должен
просто завести новую (предоставляю новую, купленную самостоятельно).
трудовая книжка - это ваша головная боль, а никаким образом не работодателя...
работодатель по вашему заявлению обязан выдать дубликат. если справок с прежних мест работы не будет, то в дубликате будет указано только последнее место работы. бланки трудовых книжек, по закону, должны быть у работодателя. ответственность за сохранность трудовых книжек несет работодатель, он права не имел выдавать трудовую книжку на руки если вы не увольняетесь.
да, теряйте хоть каждую, вновь заведенную...
потом... к пенсии вам придется искать подтверждение вашего стажа и архивы... а уж многих фирм и нету в помине... во набегаешься и вспомнишь утери свои....
трудовую книжку восстанавливать нужно, если там стаж есть уже. Новая книжка= нулевой стаж
Оксана Пересада
Ну в книжке много записей. Обязана ли я ее восстанавливать?
многие частные фирмы не сдают необходимую документацию в гос. архив. соответственно когда пойдете оформлять пенсию и что-то где-то с чем-то не сойдется вы просто не сможете подтвердить свой стаж, т. к. никакой информации не будет. лучше свою трудовую хранить как самое дорогое. если, конечно, рассчитываете дожить до пенсиона.
Работодатель вправе был выдавать Вам как работнику на руки трудовую книжку только в установленных законом случаях.
Например, согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения) ", а согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку".
Если работодатель выдал Вам трудовую книжку в случае, когда он был не вправе это делать (в неустановленном законом случае), то это является нарушением законодательства.
За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности (к примеру, получить штраф).
Мораль: поищите свою трудовую книжку, чтобы не подводить работодателя под монастырь.
В любом случае, если потеряна трудовая книжка, то работодатель делает работнику дубликат трудовой книжки.
Правила оформления и выдачи дубликата трудовой книжки определены в двух документах:
1) Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013)
"О трудовых книжках",
2) Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"
"О трудовых книжках",