Отдел кадров, HR

Можно ли не отрабатывать две недели после увольнения, если у тебя на иждивении ребенок 14-ти лет?

Нет, наличие ребёнка, тем более, такого взрослого не освобождает работника от обязанности предупредить работодателя об увольнении заранее. На собеседовании на новое место работы Вам просто необходимо на вопрос "когда Вы готовы приступить к работе? " честно ответить, что Вам надо закрыть дела на нынешнем месте и соблюсти требования ТК. Ни разу не слышала ни от кого из своих знакомых личных примеров, когда такой ответ стал бы причиной отказа в приёме на работу. Все работодатели расценивают это не просто нормально, а даже положительно - это говорит о том, что человек в будущем и с новым работодателем поступит честно, а не просто исчезнет в тумане однажды утром.
Сарварчик Саипов
Лучший ответ
А кто вас заставляет отрабатывать ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ???. А если до увольнения - кто вам мешал предупредить работодателя за 14 дней? Права вы все помните, про ребенка вспоминаете, а то. что у вас ещё и обязанности есть, как-то забывается...
Обычно не отрабатывают если организация негосударственная, фирма например, пишешь заявление, получаешь тут же расчёт и соответствующую запись в трудовой. И вот она-СВОБОДА!
Mарат Акмурзин
после увольнения ) вы ДО увольнения предупреждаете Заявлением работодателя о намерении уволиться, РАБОТАЕТЕ 2 недели (или 3 дня на испыт. сроке) - УВОЛЬНЯЕТЕСЬ и идете куда хотите. На каком Иждивении у вас ребенок? это ваш ребенок? вы своего . СВОЕГО ребенка считаете ИЖДИВЕНЦЕМ? 14 лет это извините не 2 года, если подросток здоров, то зачем с ним с утра до вечера дома сидеть... первоклашки вон сами в школу бегают ...
Людмила Капитан в том то и дело, что я сидеть не собираюсь, да и не на что, бывший муж алименты 2 тыс платит, я хочу уехать в другой город, там и работу подыскала, а начальник отрабатывать две недели заставляет, я знаю что он за них не заплатит, он нам отпускные то половинит, да и уволится хочу давно, отрабатывала уже, он уговорил остаться, теперь по новому, неужели так трудно уйти когда хочешь? у нас вроде свободная страна, сама пришла, сама ушла, а на самом деле рабство
нет
В трудовом кодексе нет статьи, которая бы позволяла не предупреждать работодателя об увольнении за две недели в вашем случае. Вы же пошли как-то работать с ребёнком на иждивении, логично предположить, что эти 2 недели тоже сможете "отработать".
Окилк Спюжное
Людмила Капитан суть не в том, я одна воспитываю ребенка, нашла другую работу (более высокооплачиваемую), меня заставляют отрабатывать две недели, я потеряю новую работу. и что? мне вечно на старой работе работать, у нас рабство?