Отдел кадров, HR

НЕОТГУЛЕННЫЙ ОТПУСК

у меня такой вопрос: заканчивается отпуск по уходу за ребенком, мне выходить на работу, я работаю в дет саду воспитателем, но заведующая сказала в нашем саду мест нет, предложила переводом в другой сад на ту же должность, все сады относятся к одной организации.. у меня остался неотгуленный отпуск, в отделе кадров сказали, если бы я осталась в своем прежнем саду, он мне бы был сейчас положен. т. к меня перевели в другой сад, мне сейчас его не дадут, останется за мной на потом.. правы ли в отделе кадров? Ведь по сути организация одна, просто сады разные, почему я не могу взять отпуск?
Юра Лазько
Каждый сад по сути своей и по структуре, юридическое лицо. Посему перевод из одного сада в другой, возиожен только через увольнение!!! Вам бязаны были выплатить компесацию при увольнении. Соответсвенно в новом саду стах для предоставления ЕОО пойдёт с даты трудоустройства.
А заведующая Вас просто надула, т. к.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Вам обязаны были предотавить Вашу должность. Так что либо заведующая, полное прости господи, либо "хитропопая", а Вы доверчивая.
Далее важно знать, поскольку сейчас сады объединяли, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ВАШ САД одним юридичеким лицом с прошлым или нет? По сути ответа кадров скорее всего нет, хотя голова у Вас "больная" Департамент образования.
Так что важно уточнение, как произведён перевод? Закончился ли ОУЗР?
Если бы Вы оставлись на своём рабочем месте (должности), то право на предоставление ЕОО, если рабочий период начат, неоспоримо:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Ирина Моор
Лучший ответ
Юра Лазько у нас одна единая организация, все сады и школы округа прикреплены к гимназии, поэтому одна бухгалтерия, одни кадры, увольняться не надо, переводят переводом
если он вам положен в первом саду (не знаю только почему, но да ладно), то при переводе будет положен и во втором, т. к. в этом случае все сохраняется. Но мне другое непонятно - как это в саду нет места, если вы там работаете? такого быть не может - вас просто разводят. Сотрудника, которого взяли на ваше место должны были брать временно до выхода вас из отпуска. Так что можете смело выходить на свою работу и идти в отпуск.
Оля Высотина
Юра Лазько потому-что я ушла в декрет в апреле 2021 года, а период с сентября по апрель работала.. отпуск очередной должен был быть в июне-июле.. я его не успела отгулять.. у нас в саду сейчас бардак, идет сокращение сотрудников. поэтому мне сказали либо по переводу в другой сад, либо по собственному желанию..
Сначала прочитал "неотгугленный отпуск".