Прописан испытательный срок в ст. 70 ТК РФ: не более 3х месяцев, а для руководителей - не более 6 мес.
ст. 3 ТК РФ:
"Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. "
Так, что ни отказать из-за возраста в приеме на работу права не имеют, ни указывать в объявлении о вакансии ограничение по возрасту
Отдел кадров, HR
Кто знает в трудовом кодексе прописан испытательный срок и на какой период?
Гульназ Ахметова
спасибо, большое за разъяснение.... просто человеку 51 год, звонит по вакансиям, а там говорят надо водителей которым 35 лет, а какая разница кто будет пиццу разводить, ведь главное чтобы вовремя и горячая или я не права? на этом основании отказали из-за возраста, хотя в объявлении не указан был возраст
1. Прописан. Максимально - 6 месяцев.
2. Не могут. Но это недоказуемо.
В Трудовом кодексе ст. 70 - Испытательный срок
"При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. " и дальше там еще много чего.
Обратите внимание, что условия испытания вписывается - "по соглашению сторон", то есть если Вы не согласны с испытанием - так и заявите, не подписывайте. Испытание - это не обязаловка. Так в законе написано.
Отказ в приеме по возрасту - это вообще преступление, за него предусмотрено даже наказание по Административному кодексу!
Вот такие у нас хорошие законы. И испытательный срок - не обязателен, и все берут на работу с 14 лет до 80 и старше... Осталось найти работодателя, который честно выполняет все законы. Делов-то.
Гульназ Ахметова
всего осталось немножко )))) таких практически нет... у нас только и думают как бы закон обойти и при этом быть правым... сложно найти честного работодателя...