Отдел кадров, HR
Вопрос касательно обязательного оплачиваемого отпуска по ТК
Устроился на новое место работы в марте текущего года. С тех пор прошло уже больше 8 месяцев. Полагается ли мне обязательный оплачиваемый отпуск в этом году? Если по графику не выходит отпуск на текущий год - он не переносится на следующий? И, поскольку я уверен, что нет, полагается ли мне денежная компенсация за этот год, т. к. всё-таки в отпуск я не сходил, а отработал больше 6-ти месяцев? Нет достаточного времени ползти в ТК, хотелось бы получить доступный верный ответ. Спасибо ;)
Отпуск за текущий год полагается, но может быть предоставлен и по истечение текущего года. Отпуска не сгорают, нет такого механизма, хотя и считается, что человек должен ходить в отпуск каждый год. Денежная компенсация может быть предоставлена на часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (например доп. отпуск за ненормированный рабочи2 день). А 28 дней человек обязан отгулять сам, также и доп. отпуск за вредные условия труда, т. к. это защищает его право на отдых. Да, в виде компенсации человек может получить деньги за все неиспользованные отпуска только при увольнении. Практически, если человек хочет получить компенсацию, он берет отпуск, сам работает, а на своё место устраивает другого человека, а деньги получает сам. Но это только по договоренности с руководителем.
Удачи Вам.
Светлана Черноморд
Благодарю! Доступный ответ.
Право на отпуск возникает после 6 месяцев работы. Отпуск обязаны предоставить до окончания текущего рабочего года, т. е. в вашем случае до марта 2016 г., переносить отпуск на следующий рабочий год можно только в исключительных случаях и только с согласия работника. Так, что если не хотите отпуск переносить, то требуйте его предоставления в текущем рабочем году. В марте 2016 г. (с даты приема на работу) начнется второй рабочий год и появится право на отпуск за этот второй рбочий год. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении, замена очередного отпуска денежной компенсацией недопустима.
Светлана Черноморд
Спасибо за разъяснение этого момента!
отпуск полагается
нет, полагается в этом году, имеете полное право
компенсация обязательно будет (выплачивается при увольнении за все отпуска, в которые Вы не успели отгулять)