Отдел кадров, HR

Как уволить моего продавца? См. ниже...

Я недавно устроил свою хорошо знакомую (только знакомую, ничего больше), подругу так сказать. Посмотрел что ей необходима работа из-за семейных обстоятельств. Месяц работает, а продавать желания нет, сидит в торговом центре (в тепле, там есть кафе). Я сказал что помимо фиксированой зарплаты, буду платить 10% от выручки. А желания всё равно не появляется, разговаривал с ней, но она говорит что премиальные вроде бы вдохнавляют. С того момента, как она стала у меня работать, появился между нами не допонимание. Чё то дёргается, цыкает. Не пойму, почему она так ко мне относится. У меня созревает мысль её уволить, но как? Мы с неё и друзьями гуляли вместе, а щас я должен сказать ты уволина! Как это сделать, чтобы я в глазах друзей и в какой-то части в её глазах не оказался "Тираном".?
да, какой раз убеждаюсь, что друзей, родных на работу брать не стоит... но ваша ситуация не так страшна, она опаздывает? или каждый месяц не выполняет план, тогда поговорите с ней последний раз, предупредите! если ситуация не поменяется, скажите, что брали с испытательным сроком и она не прошла, потому, что ваша компания оказалась в минусе, либо сошлитесь, что вы нашли супер продавца который имеет какие нибудь награды и пострается, что бы ваш магазин работал и выжил в этот кризис, а иначе типа вы закрываетесь.... только поговорить вам надо наедине, в дружелюбной, но официальной обстановке... удачи и процветания вам....
Валик Соловьёв
Лучший ответ
Дружба-дружбой, а работа-работой! Не иди на поводу, она пользует это обстоятельство. Судя по описанному- ее надо гнать с работы, будут недомовлки, недостачи...
Eduard Shamarin
Поменяйте местами фикс и премию - фикс 10 процентов - а премия как получится...
Так и объяснить, что вам прибыль нужна. Так что прости-извини, но ты не подходишь
Sweet Devil
Не жалей, прогоришь с ней.
Ни фига себе-это же ваши деньги! А сколько вы платите аренду? Налоги? Касса? Пенсионный? Ей? Она же этого не понимает! Я бы давно сказала до свидания! Гоните её раз не понимает! Вот бы мне ещё цыкала! Вы что лох? Она видать вас так и воспринимает! В жизни никто никому ничего не должен!
Елена А
Андрей, на будущее! !
Никогда не строй бизнес с друзьями!!
Sweet Devil Точно. И с роднёй в особенности
Сделайте ее своим замом. А потом увольте по сокращению штатов!
Виталий Шахов
странно конечно, но тут одно можно посоветовать. Поговорить и сказать прямо, что не устраивает вас в ее работе и если она не исправиться, то уволить.
Сказать ей напрямую пиши по - собственному, пусть осознает. Смотрите на её реакцию, но человека переделать сложно если скажет что исправится и т. д. дай мне шанс, все равно через месяц все станет на круги своя.
А вообще так часто получается, делаешь человеку хорошее он тебе херню подсунет.
Гнать лентяев надо!!!
Ну ты орел! Забудь слово"моего",звездная болезнь!
Виктория З.
Ирина Горбунова Так как она работает у меня, я называю вещи своими именами "Это мой продавец"! О звёздной болезни и речи нет! Вы с какой колокольни смотрите!?
пригрози и выполни
"не будешь продавать нормально - уволю"
и увольняй
Я вот никак не пойму, вы на работе также продолжаете дружить или занимаетесь работой, если работой, то на работе вы - начальник, она - подчиненная. Я думаю, что на работе должна соблюдаться субардинация и ни о какой дружбе не может быть и речи. Либо прямо ей все скажите, что вас не устраивает, либо если вы такой сердобольный, то продолжайте терпеть.
Привет! Я работе косячила, с директором работаю пять лет. Последние полгода она постоянно меня предупреждает о последствиях моих недоработок. В последнем нашем разговоре её слова звучали так"Тань, хочешь обижайся-хочешь нет, но на твоё место уже есть человек и ещё один косяк-я тебя уволю. Я дома весь вечер проплакала, вину осознала, не хочеться терять работу в кризис и я теперь очень стараюсь, хотя в такое время как сейчас дорогие вещи покупают мало и продажи упали.
Кира Лав
Надо сказать прямо в глаза. Дружба дружбой а бизнес есть бизнес! Я же тебя брал на время пока ты работу не найдешь ну и тому подобное. Просто мне нужен в связи с кризисом грамотный профессиональный продавец, так как продажи упали а у тебя опыта не хватает.
Ольга К.
Если намерены ее уволить (все равно как) - тираном выглядеть вы будете в любом случае. Для вас урок на будущее - не берите знакомых-друзей на работу.
Надо сначала побеседовать с ней. При устройстве на работу, она должна была подписать должностную инструкцию. Если этого не было, то дайте ей подписать. Можете ввести штрафные санкции, предупредив ее об этом. Не знаю насколько это правильно, но можно с Вашими общими друзьями обсудить этот вопрос и спросить, каково их мнение.
О!
Да у Вас комплексы!
Удивляюсь, как Вы еще держитесь в бизнесе, когда на вас все ездят, кому не лень.
В данном случае, главное не грубить.
Просто вежливо укажите на ее недостатки в работе, и скажите, что больше ненуждаетесь в ее услугах.
Надеюсь, Вас поймут.
Удачи.
Валик Соловьёв будут тут комплексы мы же не знаем, что это за дама, а в друг она истеричка, начнет домой звонить , друзьям общим врать , что нибудь...неприятно же....