Отдел кадров, HR

в каких случаях удостоверение о повышении квалификации является действительным

Скажите пожалуйста, будет ли действительно удостоверение о повышении квалификации, если сотрудник имеет образование совершенно в другой области, например, я по образованию повар, а предоставляю новому работодателю удостоверение о повышении квалификации бухгалтера (Не имея диплома о окончании ВУЗА, СУЗА)??? Или необходима только переквалификация!?
Misha B@@@
Простите, а какая у вас, повара, исходная квалификация бухгалтера?
Эльдар Алиев
Лучший ответ
Любое действительно вы же реально обучались получили знание в этой сфере другой вопрос что работодатель скорее предпочтет с высшим профильным чем после курсов
Это невозможно. Для того, чтобы повару получить повышение квалификации в сфере бухгалтерства, необходимо сначала получить образование соответствующее.
У нас в ИПК проходят повышение квалификации люди с предприятия, у которых как есть, так и нет высшего образования, т. е. они работают только на одной работе, поэтому их обязывают повышать свою квалификацию.
Если вы первоклассный бухгалтер, хоть и без высшего образования, то брать вас на работу или нет - это решает наниматель. Нашим предпринимателям, например, до лампочки образование, только бы бух разбирался и был грамотным в насущных вопросах (для грузоперевозчиков, электриков и пр.). На предприятие, скорей всего бухгалтером вас не возьмут, тем более, если о вас ничего не знают.

Для сведения:

а) повышение квалификации - это краткосрочные курсы (обычно 1-2 недели). По окончании выдается сертификат (направляется либо проводиться от предприятия).;

б) переподготовка кадров - это двухгодичное обучение (получение второй специальности в Институте повышения квалификации 2 года или заново 5 лет в ВУЗЕ) на БАЗЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (с получением ГОСДИПЛОМА - по народному "второе высшее образование" - оно равнозначно первому.).

Поэтому ваша "переквалификация" - это самообразование, получение еще одной специальности или навыка на уровне училища. А удостоверение... может быть оно поможет, если здесь у вас наработан стаж или есть кому замолвить слово.

Конкретно по вашему вопросу - удостоверение о повышении квалификации является действительным, если организация, которая его выдает, проводит ваше обучение, имеет соответствующие документы и разрешения на это. Соответственно, вы повышаете квалификацию на работе, где работаете.
В государственной не приходится сомневаться, а вот в частной.. особенно в России - большой вопрос. Обычно если обучение региональное, то в городе все заведения уже имеют ту или иную репутацию.

Если вы получили какую то специальность за пару недель самостоятельно (вас никто не направлял), либо на Бирже труда, то это повышением квалификации не является.

* Институт повышения квалификации - это структурное подразделение при любом ВУЗе.

Лучше отучитесь в ВУЗЕ - чтоб не говорили - будет легче.
Анара К