Возник такой вопрос: после повышения ежегодный отпуск в 2 недели отсчитывается с начала действия трудового договора или спустя полгода с даты приказа о повышении?
P.S. на каком основании надо снова ждать 6 месяцев, а не идти в отпуск?
Отдел кадров, HR
Отпуск после повышения
Работник имеет права на ежегодный основной оплачиваемый спустя 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, и повешение здесь Ваше совершенно не играет никакой роли, разве, что если Вы переведены на работу связанную с вредными и опасными условиями труда.
Дело в том, что в Трудовом кодексе четко прописаны сроки с какого периода работник имеет право на отпуск (6 месяцев) , но здесь нужно понимать, что имеет право и работодатель обязан предоставить -это две разные вещи.
ТОЕСТЬ ВЫ РАБОТАЕТЕ 6 МЕСЯЦЕВ И РАБОТОДАТЕЛЬ В ОТПУСКЕ МОЖЕТ ВАМ ОТКАЗАТЬ И ДЛЯ ЭТОГО В ОПЯТЬ ЖЕ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ ЕСТЬ ОСНОВАНИЕ. ( к примеру: в случае, если предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразится на деятельности организации, работодатель с письменного согласия работника имеет право перенести такой отпуск на следующий рабочий год.... )
И график отпусков здесь роли не сыграет.
Но с другой стороны опять же в ТК есть перечень работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск не зависимо его стажа работы у этого работодателя
Имеет значение как вас перевели на другую должность: в порядке перевода или через увольнение с прежней должности и прием на работу на новую должность.
Если в прядке перевода, то отпуск предоставляется за отработанный рабочий год и не имеет значение когда вас перевели на другую работу. Право на отпуск отсчитывается со дня приема вас на работу, а предоставляется согласно графику отпусков.
Если через увольнение и прием, то право на отпуск возникает после 6 месяцев работы.
Почему в две недели? Полный отпуск, если иного Вы не попросили при составлении графика. Если Вас повысили, например, с 1 августа 2013 года, то Вам обязаны предоставить отпуск ( если Вы его еще не отгуляли ранее) в соответствии с графиком, который составлен еще в первой половине декабря 2012 года. И перевод не будет влиять на дату отпуск, а даже на подсчет отпускных.
режим расчета отпуска не изменяется при изменении должности.