Отдел кадров, HR

Хозяин частной компании имеет право не отпустить в отпуск жену военнослужащего?

Если с момента трудоустройства пройдет меньше 6 месяцев?
Gulzhan Baiturina
Согласно статьи 123 Трудового кодекса - отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" -
статья 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
В данной ситуации все будет зависит от Вашего работодателя т. к. статья 122 Трудового кодекса определяет:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Договаривайтесь с работодателем!! ! Удачи!
Валерий Ефимчук
Лучший ответ
конечно да-иногда не отпускают и после года работы, а в частных компаниях бывает, что только на 1о дней и за свой счёт
Игорь Миронов
Как раз По закону- должны! Жену военнослужащего должны отпускать с мужем в отпуск не смотря ни на что. Она приносит справку со службы мужа - и всё. Но в реальности могут и не отпустить. У меня так было. А кому охота в суд идти и нервы мотать?
По закону не имеет право не отпустить. Законы пишутся одни для всех. И выполняться они должны всеми, не зависимо от того частная компания или государственная. Просто в частных организациях эти самые законы чаще нарушаются.
Dinara Аhmetova
Имеет право, необходимо соглашение
Юра Баранцев
Права он, конечно, не имеет. Это везде прописано. Но кто это читает? В частных компаниях вообще действуют свои законы! Уйдет она в отпуск - в условиях кризиса уволят. Вот и все. Судиться можно сколько угодно - мотивация увольнения может быть всякая разная. Вы же понимаете, что компания частная. Там все равно должны слушать хозяина....
Бесеночек))))
Имеет, конечно.. .
Жена военнослужащего - такой же работник, как и все, на этом ЧАСТНОМ предприятии.. . Льготы по факту принадлежности к семье военного остались в бюджетной сфере.. . Или привыкайте, или увольняйтесь. А то и на елку влезть, и попу не ободрать...