Отдел кадров, HR

Совместительство.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право человек, работающий на 0,5 шт.ед. на основной работе и на 0,5 шт.ед по совместительству (до выхода коллеги из отпуска по уходу за ребенком) в том же структурном подразделении, устроиться дополнительно по совместительству еще на 0,25 шт.ед. в другое подразделение той же организации. Из отдела кадров послали к юристам, там девушка сказала, что нельзя. Но толком причину не внятно не объяснили. Буду благодарна за любые разъяснения.
Андрей Кашлев
Не смотря на то, что по основному месту работы Вы работаете на 0,5 ставки- но это является основной Вашей работой, но по совместительству без разницы какому (внутреннему или внешнему) Вы можете работать не более 20 часов в неделю в свободное от работы время. По поводу времени- меньше можно, но больше 20 часов нельзя-ограничение в ТК РФ.
Однако законодательство не запрещает работать по совмещению в нескольких местах.
В вашем случае правомерно оформиться по внутреннему совместительству с 20 часовой рабочей неделей. Могу предложить Вам другой вариант проработать, может Ваш работодатель пойдет Вам на встречу: ВЫ переводитесь на полную ставку временно на период декретного отпуска (то, что желали совмещать) , а свое основное место оформляете по совместительству 20 часовой раб. неделей. Вы ведь основной работник, хоть и на 0.5ст., . поэтому перевод возможен без ограничений. По выходу из декретного отпуска работника, все вернете на свои места. , по законодательству за Вами тоже сохранится основное место, т. к. перевод у Вас временный будет. Вот и выбирайте одно их двух.
Ксения Беляева
Лучший ответ
А почему нельзя? И зачем суммировать? Только потому что это внутреннее совместительство? Ведь если человек работает по внешнему совместительству, он может работать на сколько угодно работах, главное, чтобы каждая работа по совместительству не превышала половины месячной нормы рабочего времени. Это норма прописана в ст. 284 ТК РФ, и в ней нет различий для внешнего и внутреннего совместительства. Так что, думаю, если есть возможность в свободное от основной работы время (это главное отличает совместительства от совмещения) работать на двух работах по внутреннему совместительству, не нарушая норму ст. 284 ТК РФ, то можно.
Посмотри в трудовом кодексе, там есть ограничения по времени работы совместителей. По-моему, не более 20 часов в неделю к основным 40, но в точности не уверена. Если в сумме время работы не превышает установленного лимита- почему бы и не работать?
Точно можете устроиться!
Анар Хабай