Отдел кадров, HR

как протекает процесс трудоустройства?

мне 18 лет, нахожусь на очном обучении в колледже, решил устроиться на работу. в интернете нашел свободные вакансии в торговой компании, созвонился с отделом кадром и меня пригласили на собеседование, я составил анкету и мне в устной форме продиктовали все условия труда, сказали ожидать уведомления на моб. телефон. мне пришло смс от компании о том, что по итогам интервью предложения по работе мне сделать не могут, никаких причин не указано. я и сам не понимаю, какие могут быть причины... в описании вакансии написано, что специального образования и опыта работы не требуется... отсрочка от армии до 2021 года. не думаю, что на собеседовании могли определить мою работоспособность. в общем, вопрос стоит в следующем - могу ли я потребовать разъяснения причины отказана в приёме на работу?
А зачем? Хочешь набраться опыта в искусстве лжи? Работодатель не обязан тебя брать на работу.
Нурсейт Алманов
Лучший ответ
Тебе тупо отказали ...и оправдываться они не обязаны
Попросить можете, но не ждите, что Вам выложат правду и расскажут каких личных/профессиональных качеств Вам не хватает. Скажут, что сделали выбор в пользу другого кандидата и всё. Так что не теряйте время, а ищите другие варианты. Студентов очников частенько берут неохотно.
Айбек Боранбаев нужно знать причину конкретную, навязываться не собираюсь, мне нужна ПРИЧИНА, чтобы точно знать, чего не хватает. потому что я уверен, что причина формальная а не личная. они заводили разговоры на счет совмещения учебы и работы, а так же про армию спрашивали.
И это только начало. Готовься к тому, что в России ты ни кому не нужен. Готовься к бесконечным походам на собеседования, а если устроишься - к нищенской зарплате.
Алексей Иванов
Если так на каждом собеседовании морочиться то жизнь себе усложнишь. Как правило составляешь "резюме" и обходишь мест 5-7. И только одно из них подойдёт, да и во многих откажут (скажут что перезвонят)

Просто мог не понравиться и всё. Внешне или по поведению возможно. Отчитываться они не должны. А ты на каждом собеседовании так не морочся, ещё с десяток таких будет.
Айбек Боранбаев дело не в принципах, дело в личном интересе. разве совершеннолетнему здоровому молодому человеку запрещено таскать коробки? собеседования так такого не было, поскольку это низкоквалифицированная должность, на которую даже курсов проходить не надо. мне лишь объяснили условия работы, задали несколько вопросов, на которые я содержательно и уверенно ответил. а что на счет внешности? я не страшный, прилично одет, дефектов речи нет, вполне коммуникабелен. да и какая внешность, когда ты на складе сортируешь коробки?)) дело не в этом, компания большая, рабочих мест много, работают очень многие. наверняка дело состоит в том, что я нахожусь на обучении, либо в отсутствии военного билета и при этом я вполне годен
Конечно, вы имеете право потребовать письменный ответ с указанием причин, который вам обязаны выдать на основании письменного требования в десятидневный срок. Но какой в этом смысл? На практике это, как правило, не работает. Вам напишут отписку, вы только потратите время, деньги и нервы на это. Ищите работу дальше, куда-нибудь возьмут. К сожалению, сейчас рынок труда принадлежит работодателю, и для того, чтобы найти работу, не требующую опыта, придётся побегать.
Айбек Боранбаев спасибо за содержательный ответ