Отдел кадров, HR
Трудовая книжка кто заполняет?
первый лист страницы извините за тупой вопрос заполнять в присутствии с работодателем или самому можно самому?
Согласно ч. 4 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). Работодатель вправе потребовать у работника стоимость бланка трудовой книжки и вкладыша.
Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника 5 рабочих дней (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется).
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Галина Васильева
Про стоимость трудовой книжки и вкладыша сам придумал??? Попросить работника купить может, но если работник не принесет то ответственность будет нести работодатель...
работодатель раньше заполнял, теперь уже никто не заполняет. с 01.01.2021 тем, кто впервые на работу устраивается бумажные трудовые книжки не оформляются, только электронные
Кадровик заполняет, потом приглашает работника расписаться...
Работодатель. Если это Ваше первое место работы, то оформляют сразу электронную, бумажную не оформят.
Если вы впервые по трудовому договору устраиваетесь, то вы лично ничего не заполняете в ТК, т.к. она с 01.01.2021 оформляется работодателем в электронном виде, и вы в личном кабинете ПФР можете всю информацию по ней получить.
Отдел кадров оформляет тк при первичном приеме на работу.
сейчас электронные трудовые книжки, бумажные не оформляют
все заполняет отдел кадров и там печать и подпись, а самому-подделка

Можно, но лучше если сотрудник ОК тем более что на титуле ставится печать учр-я заполнившая книжку.
Нет, работодатель сам за пол нет
Заполняется сотрудником отдела кадров учреждения, куда Вы поступили на работу.