Гуманитарные науки

Как Вы относитесь к "Новой хронологии"?

В настоящее время мы привыкли видеть историю именно такой, какой нам ее преподносят учебники и учителя, однако у Фоменко и Никольского имеются свои взгляды на эти все исторические факты, которые находят все больше в настоящее время сторонников.
Первые опыты Фоменко по математическому анализу исторических событий вполне логичны и адекватны. Единственная проблема - он не учёл, что многие события в истории действительно имеют определённую периодичность и отнёс это исключительно к ошибкам в летописях. Но в нормальной научной дискуссии он скорее всего понял бы свои косяки и поправился. И появилась бы нормальная и, на мой взгляд, очень полезная наука на стыке истории и математики.

Но Фоменко, получив отрицательный отзыв от историков, решил обратиться напрямую к общественности. Обыватель, который испытывает инстинктивную ненависть к школьным учебникам, естественно, оторвал книжку Фоменко с руками. И вот, когда дело запахло большими деньгами, всё остальное отошло на второй план. Фоменко понесло.
Марина Листунова
Лучший ответ
Следуя подходу Фоменко, несложно доказать, что Иван Грозный и Сталин - одно и то же лицо. Но покуда живы те, кто жил при Сталине, а про Ивана Грозного учил по истории - такой номер не прокатит.
Фоменко - математик, и ему просто интересно было построить стройную теорию, положив в ее основу заведомо абсурдную систему аксиом. А за чистую монету результат его трудов приняли те, кто в школе учился с ленцой, а самостоятельно размышлять не привык вовсе.
Петр Шубин
Шарлатанство.
Ирина Ангелова
У Носовского и Фоменко - свой читатель. Который думает, что учебники и учителя - это и есть история, а им он привык не доверять, бо "дурят нашего брата". Который не владеет методом исторического исследования, не понимает, как один факт цепляется за другой по причинно-следственным связям. Как сообщение одного источника перепроверяется источниками независимыми и отдаленными. . Это такой способ мышления. Неважно, что противоречия в некоторых летописях выявлены настоящими историками, что факт противоречий тоже есть косвенный источник. Важно для умов этого типа, что раз противоречия есть - не ломать над ними голову, а выбросить ВСЕ летописи на свалку, а обратиться к авторам, которые заявляют, что дают НОВЫЙ и ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ справочник по истории, на манер справочника по строительству или железнодорожным перевозкам, или таблиц Брэдиса...
никак
Болат Калиев