Гуманитарные науки

Туринская плащеница - подделка средних веков или настоящая?

Могли ли совершить подлог и замену фрагмента плащеницы при ее исследовании? Если да, то зачем? Что больше хотят докозать, что Христос был завернут в нее или что она подделка? А может специально все запутывают? Быть может истину и не ищут. Прсто всем (ученым, церкви) выгодно что бы вопрос остался отркытым....
Виктор Цой
Заменить, совершить подлог плащаницы просто невозможно. Другого такого артефакта больше нет нигде. За все время существования Туринской плащаницы, изготовленной из льняного полотна, её исследовали неоднократно. На её внутренней поверхности, неизвестным науке способом, зафиксировано изображение тела человека. Предполагается, что это сделано от излучения этим телом неизвестной (божественной) энергии. Фотографировали изображение, пробовали (безуспешно) смоделировать фиксацию изображения на льняной ткани разными способами, чтобы понять как оно там появилось. Было проведено два исследования с применением научно-технических методов на предмет определения её подлинности. В 1978 г. было исследовано 32 образца плащаницы микрохимическим методом. Было выяснено, что в большинстве образцов отсутствует ванилин. Дело в том, что ванилин это продукт разложения лигнина и его содержание в растениях, в частности в хлопке со временем понижается и, в конце концов, через несколько тысяч лет, исчезает совсем. В большинстве образцов присутствие ванилина не обнаружено. Его присутствие обнаружено лишь в заплатах, наложенных на ткань в средние века. В 1998г было произведено исследование образцов взятых из заплат радиоуглеродным методом. Выяснилось, что возраст образцов составляет не менее 1290 лет. Таким образом, достоверно доказано, что возраст Туринской плащаницы составляет от 1300 до 3000 лет. Несомненно это не подделка. Следующее исследование материала плащаницы можно будет сделать только в 2025 году когда её, в очередной раз, выставят на всеобщее обозрение.
* *
Лучший ответ
Настоящая подделка.
Была создана в Средние Века,
если не ошибаюсь...
Подделка, всё христианство построено на лжи, об этом ужа давно писали мудрые философы.
Конечно фальшивка. По нескольким причинам. Во первых - углеродный анализ показал, что ее происхождение гораздо более позднее тех времен. А во вторых - поклоняться материальным объектам - это уже само по себе фальшивка и мракобесие.
Elena Dorn
Та, что у меня храница - 100 пудов настоящая...
Rahima Mumuzieva
конечно подлинная, верующие и не сомневаются, и это помогает жить и верить