Гуманитарные науки

Можно ли было казнить монаха/священника/любое другое религиозное лицо в Средние века?

P.S. имею ввиду католический мир. Хотя если есть интересный материал по другим странам буду только рад. Интересует скорее были ли законы защищающие (или нет) духовное лицо от светской власти. Понятно, что есил монах косякнул, то его могли и стилетом пырнуть или обвинить в ереси и на костер отправить. Короче говоря, могла ли светская власть казнить монаха?
Собственно, церковные суды только приговаривали к казни «без пролития крови», исполнение же казни совершалось светскою властью.
Сама инквизиция никого не казнила, но передавала религиозных преступников светским властям. Отношения церковной и светской властей соответствовали отношениям заказчика и исполнителя.
Между тем, древнее положение церковного права, гласящее, что светская власть должна помогать церкви наказывать религиозных преступников, едино для католичества и православия. «В силу тесного общения между государством и церковию, государство считало и считает себя обязанным помогать церкви в достижении её целей своим судом и наказанием за религиозные преступления. Эта помощь, по учению древних отцов Церкви, составляет нравственную обязанность государственного правительства, как защитника церкви. Этот взгляд был общепризнан в Византийской империи, заимствован от греков и к нам через греческих епископов. Епископы наши с самых первых времён внушали этот взгляд нашим князьям»

Житие Авраамия недвусмысленно называет тех, кто требовал его казни: «попы, игумены, и священники, если бы могли, съели бы его живьем», «бесчинно попы, а также игумены ревели на него, как волы; князья и бояре не нашли за ним никакой вины, проверивши всё и убедившись, что нет никакой неправды, но все лгут на него»

Немного о Джордано Бруно...

В 1563 г. он вступил в доминиканский орден, приняв при постриге имя Джордано. Молодой монах был любознателен, в его голове бурлили мысли, нетрадиционные для обычного монаха‑католика. С 1572 г. Джордано был студентом в богословской школе Неаполя. В конце концов мятежный молодой человек навлек на себя подозрения в ереси за сомнения в догматах католической церкви (в частности, он не верил в непорочное зачатие Девы Марии) и чтение запрещенных книг. В 1576 г. Бруно покинул Италию.

С юношества Бруно увлекся идеей бесконечности Вселенной, его кумиром был кардинал Николай Кузанский, который еще до Коперника предполагал, что Земля обращается вокруг Солнца. Учение Коперника, с которым в свое время познакомился Бруно, легло на хорошо подготовленную почву.

Он доказывал движение Земли, существование множества, возможно, обитаемых миров. Он низводил Солнце до рядовой звезды, писал, что во всех уголках Вселенной действуют одни и те же законы. Бруно много говорил о душе мира, о всеобщей одушевленности природы, о вселенской любви. При этом астрономия была не единственной сферой интересов ученого. Он изучал мышление, механизмы памяти, другие аспекты жизни человека.

Философские идеи, все мировоззрение Джордано Бруно были насквозь антирелигиозны. Он славил возможности и величие человека, был гуманистом в полном значении этого слова. Его идеи обогнали время.

В 1592 г. вернулся в Италию. Джордано принял приглашение венецианского магната Джованни Мочениго, но скоро рассорился с ним. В итоге, вероломный Мочениго лично передал ученого в руки местной инквизиции.

В январе 1593 г. венецианские инквизиторы передали философа своим римским коллегам. Семь лет Бруно провел за решеткой. 17 февраля 1600 г. Джордано Бруно сожгли на костре на Кампо деи Фьори (площади Цветов) как еретика и нарушителя монашеского обета. К сожжению были приговорены и книги упорствующего «еретика». При оглашении приговора Бруно воскликнул: «Вы с большим страхом объявляете мне приговор, чем я выслушиваю его!» Сейчас на месте казни стоит памятник великому ученому со словами: «Джордано Бруно. От столетия, которое он предвидел, на том месте, где был зажжен костер».

Источник: https : / / agesmystery . ru/rubriki/zagadochnye-smerti/kazn-dzhordano-bruno/
Юра Хибовский
Лучший ответ
Только светская и казнила. По поручению Церкви. Например, монах-доминиканец Джордано Бруно:
"предать брата Джордано в руки светской власти, дабы она поступила с ним во возможности милостиво и без кровопролития".
"без кровопролития" в те времена означало сожжение на костре, а "по возможности милостиво" - без пыток перед казнью.
Aigul Abdulkasimova
Запросто, Савонарола, например
Могли, конечно. Причем, отнюдь не только с подачи инквизиции. Просто монаху или священнослужителю надо было несколько сильнее провиниться, чем крестьянину или купцу.
В Испании запросто, если один священник узнал, что другой понабрал с еретиков (в основном богатые евреи - не католики) побольше золотых дублонов за индульгенции. Хватило простого доноса до инквизиции о том, что священник не перекрестился перед распятием Христа, тогда доносчик получил свою долю имущества казненного
То, что светская власть отдавала людей на суд церковникам - понятно, и то что церковники, осудив человека на смерть отдавали его светской власти для казни, тоже понятно. Церковники двуличны, они знают что такое грех, и стараются не марать рук в таких простых ситуациях. И при этом, они управляют светской властью, стоят выше неё, верша суд якобы от Бога.
Что касается обвинений, которые можно предъявить любому человеку, даже священнику, это элементарно. Всегда в ходу был анонимный донос, лжесвидетельства, обвинения в свободомыслии (которое есть возвышение себя до уровня Бога, и является оскорблением личности Бога). Ну и проявление любой свободы при феодализме - грех великий.
Собственно говоря, в этом процессе нет никакой новизны.
Что касается священников, могли ли они замарать свои руки в крови? Да, разумеется. Во время крестовых походов рыцари не просто так катались в броне, они и убивали, блюли свою духовную чистоту под руководством священников, потом и сами становились священниками, доказав свою угодность Богу мечом. Ну а если враг был сильнее, тут и священник обязан обороняться.
Но это как водится с неверными, где то в Палестине или в Руси, на Чудском озере.
Однако в Европе войны между феодалами не прекращались почти никогда. Католики против католиков. Хочешь жить - убивай.
Рать на рать, тут не убежишь, руби-коли !
Наконец зародились борцы с феодализмом, абсолютизмом светским и и католической церковью, Лютера не казнили, светская власть хотела нового. Следом появилось протестанство (лютеранство, кальвинизм), призванное возродить истинное христианство, братство. Жан Кальвин, к примеру, тоже из таких, поменял что-то в католических доктринах, приобрел авторитет, власть и, казалось бы новое мышление. Однако умудрился казнить своего друга, сподвижника, идеологического соратника врача Сервета, обвиненного в ереси.
За что? Не за Солнце удаленное на 150 млн км что было трудно проверить во времена Джордано Бруно.
Сервет всего лишь объяснил, как кровь в сердце переходит из одного желудочка в другой.

Ересь - это просто инакомыслие во всём. Если хотите знать, в то время нуль был запрещен, и купцы, занимались своей арифметикой
нередко под страхом смертной казни.
Что касается казни монахов им священников - чем они отличаются от других людей в тоталитарной системе, если нарушили её законы?
Им лишь предоставлено право покаяния. Галилея уговорили признать вину, практически спасали, иного выхода у него не было.
Сашок Жук
Да, но по решению церковных инстанций а не светских.
Светлана Злобина Джона Болла, например, по решению каких церковных инстанций казнили?
Всё тут правильно написано.

Но ответ на вопрос:

Светские власти не могли казнить священника или монаха без согласия церкви.

Даже (я тут не до конца уверен) - вообще не могли.

Но церковь могла лишить сана и передать "расстригу" светским властям.

В Англии достаточно часто священники и монахи совершали преступления и оставались безнаказанными, пользуясь покровительством епископов.
бруно был монахом, да
Игорь Чигинцев Еретик и осужден церковью
Игорь Чигинцев а не светским судом
Шикарный пример осуждения монахов не клерикальным, а светским судом - процессы над тамплиерами. События на Еврейском острове в ПАриже 18 марта 1314 года тому пример, когда был сожжён весь высший генералитет ордена тамплиеров во главе с Жаком де Моле. Примечательно, что они получили отпущение грехов от Папы (Шинонский манускрипт - настоящая бомба!!), и казнить их было не за что.
Тем не менее, оставлять в живых секретоносителей высшей категории, каковыми они и являлись, Филипу Лебелю было нельзя, и после прилюдного заявления о своей невиновности немедленно был собран Королевский совет, на котором было решено немедленно казнить весь генералитет тамплиеров как повторно впавших в ересь.
Жорж Бордонов утверждает, что «в тот же вечер при стечении народа они были заживо сожжены вместе с 37 членами Ордена, поспешно набранными из застенков. Они тоже защищали свой Орден, следовательно, являлись еретиками».
Видео для передачи атмосферы эпохи.
Arailym Torgaeva
коперник, галилей. Не, не слышали )
Farid_Ss Bayramov Коперник и Галилей умерли своей смертью
*** Димон Овчаренко *** за что же вы коперника-то казнили, милочка!