Охота и рыбалка

если всё так просто то почему постоянно разногласия и споры -уха или суп -?

Dima Oskin
Уха — это русское национальное жидкое блюдо, разновидность супа.
Версии происхождения названия блюда в основном сводятся к следующей: слово «уха» происходит от древнего индоевропейского корня *jus, означавшему «отвар» («жидкость») . От данного корня образовалось слово jucha, которое, утратив начальный j, дало слово «уха» .
Уха является одним из древнейших блюд русской кухни, но на момент возникновения (а его установить невозможно) , оно не являлось характерным и уникальным блюдом русской кухни, каким является сейчас. По известным источникам ухой в XI—XII веках называли любой суп, из чего бы он сделан не был; более того, некоторые виды блюда представляли собой что-то подобное современному компоту.
В связи с этим, в то время термин «уха» всегда требовал дополнительного определения: уха куриная, уха гороховая, уха лебяжья, наконец, уха рыбная или что скорее, уха с упоминанием вида рыбы (окунёвая, судачья и т. п. ) Уже с XV века уха всё чаще готовится из рыбы, и в конце XVII — начале XVIII века название «уха» закрепляется исключительно за рыбным блюдом.
На настоящий момент уха — это уникальное рыбное блюдо русской кухни, с отличительными особенностями приготовления и состава, присущими только этому блюду. По мнению В. В. Похлёбкина уху неправильно называть супом, и тем более, рыбным супом. Однако отметим, что уху, очевидно, можно отнести к супам, как жидкое блюдо, жидкий отвар, но совершенно однозначно, что уха не является рыбным супом исходя из технологии приготовления и готового блюда, также, как и бульон не является супом.
Уха в её классическом варианте имеет свою технологию приготовления. Во-первых, для ухи, в отличие от рыбного супа не может использоваться всякая рыба. Рыба, предназначенная для ухи, должна быть в первую очередь свежей, даже живой. Во-вторых, для ухи используются сорта рыбы, мясо которых обладает клейкостью, нежностью и «сладостью» . Наиболее подходящими для классической ухи являются судак, окунь, ёрш и сиг, во вторую очередь жерех, сазан, голавль, карась, карп, краснопёрка.
Посуда для классической ухи также имеет большое значение: уха может быть сварена только в неокисляемой посуде — эмалированной или глиняной, но не в алюминиевой или чугунной.

УХА, СУП, ГЛАВНОЕ, РЫБА!! ! А ТАМ РАЗБЕРЕМСЯ!!! )

Андрей Левин
Лучший ответ
Отвечу поговоркой. Ты меня хоть чугунком назови, только в печку не ставь.
Maks Kr
Как ее не назови, а вкус остается один - уху ничем не заменишь.
Игорь Щиголев
Ребят, о чём сыр-бор? Определения, словари, рецепты.. . эт - всё слова. без нашего брата-рыболова, без братства рыбачьего, с полным равенством в нём каждого, как перед Богом, нет и не будет ухи!
Dok Yakub Перестань ты о братстве !
вона, Егор егоров, чуть что, сразу единицы ставит ))))
Dok Yakub так давай соберемся, об чем базар !
Сколько людей столько мнений. Уха варится из рыбы, пары луковиц, лаврушка, укроп, вода, соль. Этот рецепт мне сказали два старика которые косили сено на острове и угостили меня ухой. В старину говорили "хлебать уху" тоесть ее черпали кружками из котелка и пили заедая рыбой, лук выкидывали. Сейчас это все забыто льют водку ложат морковь картофель помидоры и т д превращая уху в суп.
Если на бережку из пойманой рыбки, да под рюмочку- то это уха
Если дома - то рыбный суп.
Bek0 *
Уха без водки -рыбный суп!
Баня без водки-душ!
Dima Oskin не не согласен -что тогда получается до того как водку изобрели ухи не было -хотя на природе вечерком у костерка собравшись с друзьями можно по грамульке хлопнуть -но не перебирая ,-удачного вечера!!!
\\\ Санчез /// Уха без водки -рыбный суп! Один алкаш предумал и все повторяют как попугаи . А своего мнения тет ???