Охота и рыбалка

Какая марка стали годится для ножа? 65х13 годится?

Козлятинку порезать, хлебушка нарубить, картошечку почистить, ветку заточить.
B. Jiyanov
stainless steel
Фарид Болгердт
Лучший ответ
прошвырнуться по гаражам и найти рессору
Дмитрий Бутин
Р6М5
Сергей Земцов
65Х13 - больше подойдет очень толстый кусок мяса с одного замаха рассечь вместе с костью или вогнав по рукоять в щель камней встать на эту ступеньку. А для хлебушка-картошечки лучше взять что то потоньше и поострее

Например 95Х18, AUS, или другие высокой твердости разрешенные для хоз-быта
Витечек -_
65х13 пойдёт, но D2, 95х18, Х12МФ и AUS8 лучше.
65х13 очень сложно правильно оттермичить. А без правильной термички она мягковата. Возьми 95х18 или Х12МФ.
Эд Эд
Одна из самых ходовых сталей для ножей. Хотя мне больше из клапанов ножи нравятся. Но тут дело всё в том как ковать, как закаливать, можно и из самого лучшего материала какашку сделать.
65х13 это нижний ценовой сегмент. в ней мало углерода, поэтому о продолжительности реза говорить не приходится. Единственный плюс - не ржавеет. Если хотите чтобы не ржавела и резала чуть дольше то 95х18, если готовы протирать нож после работы и держать в чистоте, то х12мф, т. к. она режет примерно в 2 раза дольше чем 95х18 и раза в 3 дольше чем 65х13. Она же в импортном исполнении D2. Короче выбирая марку стали надо смотреть на содержание углерода. Чем его больше тем лучше. Но есть смысл обращать внимание и на остальную лигатуру: марганец, кремний, ванадий, и на вольфрам (в случае ХВ5 как практически единственного представителя отечественных хром-вольфрамовых спец сталей).
Витечек -_ Если 65Х13 закалить правильно - рез движением (а не простым давлением вглубь)
у нее будет не хуже чем половина "премиальных".
Витечек -_ Такой - точно таскать по городу не стоит