Самостоятельный отдых
Как выбрать обувь для длительных походов?
Ну это когда идешь целый день с рюкзаком по пересеченной местности!
берите старые надежные кроссовки, которые вам удобны либо ботинки высокие если есть тоже старенькие, всегда берите сменную обувь и носки, даже если идете на день всего.
Keen
Судя по постановке вопроса - речь идёт о походах по окресностям, с невысокой сложностью!
Алексей, выбирайте обувь с учётом её функциональности! Обувка должна быть удобной, прочной, способной вынести все условия путешествия, обеспечить передвижение по любой местности и создать комфортный температурный режим для ног. Обувь следует подбирать исходя из особенностей путешествия. Если предстоит легкий треккинг по летнему Крыму - вполне подойдут и кеды; в летнем походе по Карпатам можно использовать кроссовки; если планируются более сложные горы, конечно, не обойтись без хороших туристских ботинок. Кроме географических особенностей местности планируемого похода на выбор обуви, безусловно, влияет еще и фактор сезонности
Кеды - класс!! ! Но на подъемах загружают голеностоп и черпают мусор и землю.. . В настоящее время некоторые фирмы-производители тур. обуви (Campus, Salomon и т. д. ) производят специальные туристские кроссовки и полуботинки. Они сделаны из прочного материала, эта обувь более защищена от воды и механических повреждений, верхняя граница обычно проходит на границе голеностопа, что уменьшает риск травмирования.
Покупать кеды или кроссовки следует на один размер больше, с учетом толстого носка. Не следует покупать кеды или кроссовки, которые вам при примерке впритык, т. к. в походе они будут натирать. Лучше сразу примеряйте обувь с применением толстого (махрового или шерстяного) носка. Хорошо зашнуруйте, пройдитесь, если все покажется вам удобным, значит, эту обувь можно использовать в походе.
БОТИНКИ.
Единственный вариант обуви удобоваримый для сложных походов - туристские ботинки. Планируя походы важно грамотно подобрать обувь, учитывая все нюансы предстоящего путешествия: особенности рельефа, различные температурные режимы и сезон. На сегодняшний день выделяют несколько видов туристских ботинок: ботинки для высокогорных восхождений, ботинки для горных походов, ботинки для треккинга и треккинговые кроссовки... .
Долгая история.. . Надо всё самому прочуствовать ;)))
БОТИНКИ.
Поверьте, босиком.