Смена и поиск места работы

На собеседовании работодатель сказал ...вн.

"Устраиваем официально, неделя стажировки (не оплачиваемая, а оплачивается, тому кто будет обучать) и проработать вы должны минимум как полгода у нас, либо в крайнем случае, вы будете обязаны выплатить 5т.р. рублей нам, за то что отстажировались у нас" о_О ссылаясь на то, что люди приходят устраиваться на работу временно....Нормально ли это? Ваше ИМХО?
Бред какой-то.. . В соответствии с законодательством вы заключаете трудовой договор, в котором прописан испытательный срок. Стажировка, адаптация, вступительные тренинги и прочие процессы "вливания" в коллектив вписаны в бюжет фирмы и не ложатся на плечи сотрудника. Вас будут обучать и наблюдать за вашей работой в течение всего испытательного срока, а если вам не понравилось там? Вы тоже имеете право в течение испытательного срока расторгнуть трудовой договор, тогда куда они спишут эти расходы? В общем, то, что вы описали, - лохотрон. Читайте официальные документы и не попадайтесь на такие вещи.
Келдибек Орозбаев
Лучший ответ
а зачем вам этот геморрой ..ищите другое
Нет.
Хоть по "понятиям", хоть по ТК.
Нефиг делать в этой гнилой конторе
Это лохотрон. Если с вас требуют какие-то деньги при трудоустройстве - 100% лохотрон! Бегите оттуда, вы достойны лучшего!
Юлия Колесникова нет деньги при трудоустройстве не требуют!!!
Живу_В_Раю_Одет@ _В_Счастье этого ещё не хватало чтобы деньги требовать
Нет, не нормально.
На стажировке, если Вы без опыта, оплачивают обычно 50 тебе, 50 кто учит. Если по договору устраиваетесь, то срок работы оговаривается, в других случаях - нет.
Дохляк какой то, а не работа
Типичный лохотрон. Простаков ищут.
Вы попробуйте побеседовать с теми, кто уже там работает незаметно для работодателя, тогда и решайте, но что-то там нечисто!
юридически - полная фигня!!!! вы же не на курсы идете и это не повышение квалификации!!!!
Олег Муцаев
Юлия Колесникова В договоре будет это указанно или все же я могу им показать фигу на счет 5т.р. рэ. в случае если захочу уйти от них?
стажировку могут не оплачивать-по другому испытательный срок. а всё остальное не законно. очевидно условия работы таковы что по другому не удержать кадры.
Юлия Колесникова ну не законно, это как? ..если в договоре указанно, что так да сяк в случае увольнения обязана выплатить 5т.р....могу не выплачивать и посудиться с ними?
фигня полная, другу ищите
Izvinite Pozaluysta
Для вас, как для работодателя, норм. а для претендующих ...полная фигня.. ну эт по мне так)... чуток знаю этот рынок)
Юлия Колесникова и что обычно выходит из этого рынка? т.е. если меня к примеру увольняют я им все равно буду должна?