Смена и поиск места работы

Написано заявление о переводе с приложением отношения. (+ ВН)

Предложили написать отношение от предприятия на перевод сотрудника по иной форме, заново переписав заявление. Первое заявление приняли, но теперь ссылаются на то, что приложение-отношение другое, а как только будет принесено правильное, той датой и примут заявление и с этой даты пойдет отсчет 14 дней. Как поступить?
Kuanysh Amina
Перевод на работу в другую фирму допускается только с письменного согласия сотрудника (ст. 72.1 ТК РФ) . Поскольку в другой фирме с сотрудником заключается новый трудовой договор, перевод происходит через увольнение. В статье 72.1 Трудового кодекса прямо указано, что трудовой договор прекращается по пункту 5 части первой статьи 77 кодекса «перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)» .

Процедура перевода через увольнение в Трудовом кодексе РФ четко не прописана, но сложилась определенная практика его оформления. Переводу должна предшествовать процедура письменного согласования между руководителем фирмы, из которой переводится сотрудник, и руководителем фирмы, в которую он переводится.

Для сотрудников, принимаемых на работу в порядке перевода, нельзя устанавливать испытание (ст. 70 ТК РФ) .

Если вы включите это условие в трудовой договор, оно не будет применяться (ст. 9 ТК РФ) . При этом в трудовой книжке сотрудника должна быть запись об уволнении из предыдущей организации именно в порядке перевода (п. 5ч. первой ст. 77 ТК РФ) .

Может ли уровень зарплаты у сотрудника при его переводе в другую фирму быть ниже, чем на предыдущем месте работы?

Да, может. Трудовой кодекс РФ не предусматривает гарантий относительно уровня заработной платы в новой фирме. К тому же перевод осуществляется с согласия сотрудника, следовательно, он не возражает против того, что уровень его зарплаты на новом месте будет ниже, чем на предыдущем.

Нельзя отказывать в приеме на работу сотрудникам, которые приглашены в письменной форме на работу из другой фирмы (ст. 64 ТК РФ) .

Руководитель фирмы, куда переводится сотрудник, направляет в фирму, где сотрудник работает в настоящее время, Письмо-запрос с просьбой о переводе данного сотрудника. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, и его новую должность. Получив письмо-запрос, руководитель фирмы, где работает сотрудник, должен согласовать с подчиненным возможность перевода.

Если сотрудник согласен, он пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому прилагается письмо-запрос. Затем руководитель фирмы, где работает сотрудник, направляет в другую фирму письмо-подтверждение.

С этого момента можно проводить увольнение сотрудника и его прием на новую работу. Кадровик прежней фирмы оформляет приказ о расторжении трудового договора в связи с переводом по унифицированной форме № Т-8 (основание - п. 5 ч. первой ст. 77 ТК РФ) , закрывает личную карточку сотрудника, вносит запись в его трудовую книжку. А кадровик новой фирмы оформляет с гражданином трудовой договор, приказ о приеме на работу, заводит личную карточку и делает запись о приеме на работу в его трудовую книжку.

Как поступить, если сотрудник сам попросил перевести его на работу в другую фирму?

В таком случае первым звеном в цепочке согласования перевода будет заявление сотрудника. Затем руководитель фирмы, где работает сотрудник, должен письменно сообщить о желании подчиненного руководителю фирмы, в которую сотрудник хочет перейти, и заручиться его согласием.

Процедура приема-увольнения проводится по общим правилам. Делая запись об увольнении в трудовой книжке, отметьте, что сотрудник переведен по его просьбе (а не с его согласия) (п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек) .

Нужно ли выплачивать компенсацию за отпуск при увольнении в порядке перевода к другому работодателю?

Да, нужно, ведь при этом сотрудник фактически увольняется, увольнение переводом (п. 5ч. первой ст. 77 ТК РФ) . А при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ) . Стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, у переведенного сотрудника на новом месте начинает течь заново (ст. 121 ТК РФ).
Жанибек Кузербаев
Лучший ответ
,,,,Оль - (( ты у девчёнак нашых спроси
....Кажысь ктот Юрист
....Я! знаю канкретно КТО !
....(( НО с ней не общаемся
....ЗАЗНАЛАСЬ !! девица..
Kuanysh Amina История такая.Во вторник написано заявление с просьбой о переводе,к нему приложено отношение с потенциального места работы.Заявление было принято.На следующий день началась суета,уговоры.Позиция не изменилась,заявление подано.Тогда кадровик сообщает,что отношение написано в неверной форме,его следует переписать по правильной форме,также надо переписать заявление,указав в нем текущую дату,с которой и пойдет отсчет срока отработки.Новое отношения в качестве приложения к написанному заявлению прикладывать отказались.По-хорошему,на сегодня (включая сегодня),опираясь на написанное заявление,отработано уже 3 дня из 14.Как поступить не знаю.