есть конечно различия по профессиям, но общие правила всегда одинаковые:
1. держаться нужно спокойно, непринуждённо, уверенно. много не болтать, не хихикать. слова паразиты, сленг и тем более мат - забыть.
2. знать, как можно больше о деятельности компании, их партнёров, конкурентов, надзорные органы, слабые места. будет полезно в разговоре ввернуть конкретику. например устраиваешься в норникель, можно между делом сказать, что, мол, хорошо, что в Александра Волошина избрали в качестве независимого директора, ты вегда за него была. или что-то в этом роде, чтобы дать им понять свою лояльность компании.
3. не заикаться о своих социальных проблемах. если HR узнает, что ты только сегодня из магадана прилетела и не решила вопрос с жильём, тебе врядли чего-нибудь светит.
4. забыть слова "не знаю", не умею", "не хочу". я как начальник отдела тебе сразу скажу, когда слышу от коллег или подчинённых эти слова, мне хочется им, как минимум нагрубить. и естесственно я бы не стал брать человека с стаким словарным запасом.
и самое главное дай им понять, что ты - специалист исключительной ценности, о котором они даже и мечтать не могли.
Удачи!
Смена и поиск места работы
Как понравиться работодателю на собеседовании?
Читай как можно заинтересовать работодателя своей кандидатурой
Вот нравиться не пытайтесь, не стоит из кожи лезть ради этого. Любой директор сейчас пролопачивает кучу психологической литературы и достаточно подкован в таких вопросах. И любая попытка понравиться или навязчиво показать себя с положительной стороны будет расценена как попытка что то скрыть и выдать себя не за того, кем являетесь. Ведите себя естественно, блесните лучше профессиональными навыками.
За пару дней до собеседования, под любым предлогом побывать в организации и посмотреть как одеты и как себя ведут сотрудники. Скопировать образ не сложно...