Смена и поиск места работы

Почему в России не отменят трудовые книжки?

Ринаф Нуров
В России разговоры об отмене трудовых книжек ведутся давно, но отменят их не раньше чем через 2 года, прогнозируют эксперты. Этот вопрос поднимался 3 года назад, в октябре 2006 года глава комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев сообщил о том, что в Трудовой кодекс собираются вносить соответствующие поправки. Заменой этому документу, как предлагал Исаев, станут паспорт, диплом об образовании и рекомендации от бывших работодателей.

Трудовая книжка, объяснял депутат, потеряла свое значение при расчете стажа, поскольку вся требующаяся для начисления пенсии информация находится в пенсионном свидетельстве, а непрерывный стаж, который был необходим для начисления больничных, отменен, пишет "Труд".

Трудовые книжки были введены при Сталине, в 1940 году, в эпоху военного коммунизма. Тогда от этого документа зависел размер продовольственного пайка, который получал человек. Кроме того, это было дополнительной мерой, чтобы удержать работника на предприятии: сотрудник не имел права уволиться без согласия директора. То есть уволиться по собственному желанию было нельзя, устроиться на новое место работы без трудовой — тоже.

Трудовые книжки можно отменить и в России, соглашается научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. "Они имели значение при социализме. Но сейчас мы живем в условиях рыночной экономики, когда существуют 22 миллиона самозанятых, они работают на себя или одновременно на несколько компаний, не привязаны к какому-то конкретному месту работы, а поэтому и необходимость в трудовой книжке отпадает".

Одним из доводов в пользу трудовых книжек, как ни странно, стала российская бюрократия. Приказы о зарплатах теряются, документы уничтожаются при банкротстве. Получается, что в трудовой заинтересован сам работник. По прогнозам депутата, трудовую книжку могут отменить самое раннее через 3 года. Пока гораздо большее общественное раздражение вызывает институт прописки.
Лидочка Плотникова
Лучший ответ
Чтобы никто твои "волчьи" статьи не увидел?
Отменят книжки, введут электронку - не скроешься.
Lalichka **********
я думаю, когда выйдут на пенсию все, кто работал до 2003г. , тогда и отменят. Страховые полисы у нас только с 2003г. , а как подтвердить труд. стаж тем, кто работал до?