Смена и поиск места работы
Когда человек утраивается на первую работу, ему работалатель делает трудовую книжку или как?
Работник, не имеющий бланка трудовой книжки НЕ ИМЕЕТ ПРАВА самостоятельно приобретать данный бланк (ознакомьтесь с Порядком обеспечения организаций бланками трудовых книжек № 117-н) . Организация обязана, согласно Порядка.... приобретать бланки ТК, которые являются бланками строгой отчетности, фиксировать их наличие в приходно-расходной книге, хранящейся в бухгалтерии организации, и выдавать чистые бланки ТК работнику ОК под роспись. В ОК должен быть журнал учета бланков ТК, куда вносится фамилия работника, которому выдается чистый бланк ТК. Другое дело, что в том же Порядке.. . не прописана обязанность работодателя предоставлять бланк ТК бесплатно работнику, поэтому работник обязан выкупить у организации бланк ТК. В Порядке.. . четко прописано, что сотруднику ОК ЗАПРЕЩЕНО принимать у работника чистый бланк ТК и регистрировать его в журнале учета ТК.
Если у вас нету то да. Только за нее около 1000 р. берут.
делает
"Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. "
II. Ведение трудовых книжек
8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
VIII. Изготовление бланков трудовой книжки и обеспечение ими работодателей
46. Изготовление бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и обеспечение ими работодателей на платной основе осуществляются в порядке, утверждаемом Министерством финансов Российской Федерации.
Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее имеют соответствующую степень защиты.
47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34( При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) ) и 48 настоящих Правил.
48. В случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.
44. Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.
II. Ведение трудовых книжек
устраивалась 3 года назад на первую работу, шла в магазин конц. товаров, покупала там за 150 руб. и приносила работодателю, они ее оформляли
Бланк трудовой книжки покупает сам человек, приносит чистым к работодателю, тот делает запись о приеме и хранит у себя, при увольнении выдает работнику.
Александр Листров
а где купить, не подскажите?
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки работодатель обязан по письменному заявлению этого лица оформить новую трудовую книжку.
Выдавая работнику трудовую книжку, работодатель взимает с него стоимость бланка.
делает, только заплатить надо
Александр Листров
кому-за что и сколько?))
Вот так новости! В наше время никаких денег не брали, да и сейчас в приличных местах не берут
да, заводит если вы штатный сотрудник