Смена и поиск места работы

имею ли я право увилитья с работы без отработки?

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Причём срок этот исчисляется календарными днями, а не рабочими, чем так же часто пользуются некоторые недобросовестные работодатели. В этот двухнедельный срок работник может взять больничный и вообще не приходить на работу, так как в этот период действие остальных норм трудового права не прекращается. В этот срок можно уйти в отпуск, если его срок совпадает с графиком отпусков или взять отпуск по без содержания. По истечению 2 недельного срока работник просто приходит к работодателю и получает все полагающиеся документы и окончательный расчёт.
Без отработки могут уволиться мамочки по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет.
Андрей Курисёв
Лучший ответ
по соглашению сторон - ст. 77 п. 1 ТК
ну или если лояльный руководитель - заявление задним числом...)))
Antonina Moposoba
если испытательный срок прошел, что по договоренности с работодателем. еще есть вариант-подать заявление за 2 недели до увольнения и уйти на больничный
* As Elektro
Ну вообще-то это не отработка, просто заявление ты обязан подать за 2 недели. А если администрация согласна, то можно и день в день.
Вася Ляшенко
можно оформить отпуск..
Если по закону, то НЕТ. А если у Вас нормальные отношения с руководством, то можете и полюбовно договориться.
Здравствуйте. По закону это право - УВОЛИТЬ Вас без отработки, (а не УВОЛИТЬСЯ) , - дано Вашему РУКОВОДИТЕЛЮ. А уже через него реализуется (или не реализуется) ВАШЕ право уволиться без отработки. Вот такое условное право. Так убедите его (руководителя) . Или дайте 2 недели подумать: может придумает повышение зарплаты или что-то еще, приятное для Вас. Дайте ему шанс. В. В.
в трудовой могут напсать уволена за прогул.... вместо ПСЖ
при хорошем раскладе ДА!
по усмотрению работодателя
Юлия
Да
Денис Федотов
Есть простой способ. В формулировке заявления об увольнении укажите "в связи со сменой места жительства" и по закону Вас должны уволить без отработки. Удачи Вам.
Мария Глижова
у меня напарница уволилась и послала всех без отработки. и ничего не было!
Shuga Salikova
а меня почему то месяц назад без отработки отпустили. я была удивлена=)
Юрий ***
Нужно ли тебе будет отрабатывать будет зависеть от твоего работодателя
М.
Макс .