Смена и поиск места работы
Скрыла от работодателя наличие детей (
Подскажите пожалуйста... ситуация такая, что работала 3 года и ушла в декрет на 5 лет с двумя детьми... и сейчас решила выйти на работу, а никто не берет ( и одна фирма взяла, но я сказала, что детей нет! Скажите могу ли я утаивать дальше, но на детей положен вычет НДФЛ и получается что я подставляю их или лучше все сказать, но вариант есть что уволят!
Не надо никому ничего говорить, а налог за ребенка можно вернуть по окончании года из налоговой. Если узнают - и что? Нет такой статьи, по которой вас могут уволить из-за того, что у вас есть дети. А недостоверные сведения - это сокрытие судимости, а не количества детей.
Можно, конечно. но когда тайное станет явным, вас уволят по статье за предоставление работодателю заведомо ложных сведений при трудоустройстве...
Все тайное становится явным. Зря конечно вы скрыли такой факт. Объясните работодателю по человечески, так и так. Почему не хотят брать с детьми: это частые больничные, порой на работе человек думает о детях а не о работе. Но все зависит от ситуации. Если у Вас есть с кем сидеть, в случаи болезни с ребенком, и вы не будете брать больничный. То скорее всего вас оставят. А если будут частые больничные, и к тому же вы обманули фирму. Вас могут попросить, уйти.
Сама ходила на собеседования, и всегда задают такой вопрос. Работодателю не выгодно брать человека, который уйдет в декрет. Еще сталкивалась с такой ситуацией, где ты даешь расписку что в течении 5-10 лет, ты не имеешь права родить детей, если нарушишь уволят. Во многих это оговаривается.
Нет, лучше признаться. Не подставляйте работодателя.
хм. интересно, долго ли вы смогли бы дальше наличие двоих детей утаивать...
я думаю, лучше сказать.
Anzhela Ushakova
а что не смогу? они же меня на работу не провожают...