Смена и поиск места работы

Как думаете стали бы вы работать в организации по гражданско-правовому договору в иаком случае?

У гражданско-правовой договор это когда платят зарплату, НДФЛ и пенсии. А вот больничный и отпуск нет, они за свой счёт. Так вот предлагают работу по гражданско-правовому договору зарплата 60-70 тысяч в зависимости от объёма. Говорят 5/2 по 8 часов работать будешь. Но официальная зарплата 12 тысяч это вроде минимальная оплата труда. А остальную сумму платят наличкой в руки мимо всех фондов. Стали бы вы работать если официальная зарплата 12 тысяч, а остальное наличкой неофициально платят? Да начальник не кидает. Потому что если бы кинул, то все бы куда угодно написали что он кидает на деньги. Так стали бы работать у такого начальника?
Alexandr Zmey
Нет. Пенсия с 12 тысяч? Шутка что ли. Отпуска нет, значит не сможешь восстановиться свои силы (вот и дели зарплату за 11 месяцев на 12.- уже меньше в месяц будет. И пока начальник платит, но в любой момент уволит и не заплатит деньги. И как ты будешь от него их выскребать? Суд только 12 тысяч вернёт. Берёшь договор и идёшь в гос инспекцию по труду иконсультируешься с болванкоц договора у них бесплатно.
Oleg Sorokotyaga
Лучший ответ
Alexandr Zmey Но неофициально все 60 будут или 70. Никого не кидает он. Отпуск по сути есть, но это за свой счёт. Говоришь ему заранее когда надо отлучился и на какой срок и он согласится
нет, не стала бы. всегда работаю только по трудовому договору, исключительно за белую зарплату. ну, и кроме того, с чего вдруг к подрядчику требования, как к работающему по трудовому договору сотруднику? подрядчик с чего-то вдруг должен нормы трудового законодательства соблюдать, а заказчик, который себя неофициально объявляет "работодателем", эти нормы может спокойно игнорировать? да еще зарплата в конверте, это надо пониже кланяться, чтобы заветный конвертик получить. в пандемию вон все "конвертные" на свой мрот присели и что, все счастливы? а таких "подрядчиков" пинком под зад "просили" на выход. это не кинули называется?
Иван Тараско
Alexandr Zmey Ну он не кидает. Он действительно платит. Вот у нас в городе другой человек оформлял по договору ГПХ не выплатил зарплату или вычитал не помню точно. Так на следующий день никто к нему на работу не вышел. Работа на стройке была. Так мало того что никто не вышел на работу так они везде написали что вот этот человек кидает на деньги
По договору ГПХ нет работников и работодателей, есть заказчик и исполнитель, следовательно, стаж не идёт. Сильно рискуете, тк в договоре прописана оплата в 5 раз меньше, чем Вам обещают на словах. Если не выплатят, трудовая инспекция заявление не примет, тк это не трудовые отношения, поэтому в таком случае только в суд. Решать в любом случае только Вам, самое худшее, что может случиться- это заработаете прописанную в договоре сумму, а не обещанную. Если не пугает-рискните.
Организация уклоняется от уплаты НДФЛ за работников. Ну нафиг эту шарагу.
Alexandr Zmey Так-то да. Но ещё уклониться от взносов в пенсионные, которые работодатель за свой счёт делает