Трудовое право

работник уволен 2 июня, срок исковой давности истекает 1 или 2 июля для обращения в суд?

по спорам об увольнении 1 месяц с момента получения трудовой книжки или вручения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ) . т. е если получил трудовую книжку (или копию приказа) 2 июня, последний день обращения в суд 2 июля (в 2009 году это четверг, рабочий день) .

но можно заболеть и т. п.
Дилмурод Кулдашев
Лучший ответ
2 июня - день увольнения - последний день работы. С 3 июня начинает течь месячный срок обращения в суд (при условии, что в последний день работы ему выдали трудовую книжку или копию приказа) . Заканчивается он 3 июля.

Из ст. 14 ТК РФ: "Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ число последнего года, месяца или недели срока... "
Если Вы хотите восстановиться на работе, считая, что увольнение не законно, срок исковой давности - 1 месяц с момента, как Вы узнали о нарушении Вашего права. Если Вы пропустили срок, необходимо будет ходатайствовать об восстановлении пропущенных сроков. По другим требованиям, т. е. не связанным с увольнением и сменой записи в трудовой - 3 месяца.
Инкар Павлодар
Если сотрудник уволен 2 июня, то последним днем обращения в суд будет 3 июля. Ст. 14 ТК РФ.
Ольга Павлова
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Nikolaj Stognev