Статья 392 Трудового кодекса Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Уважительностью причины пропуска срока исковой давности в Вашем случае будет служить то, что работодатель пропал. Доказывайте свидетелями. Это про взыскание зарплаты.
А по поводу пропажи документов Вам ужно написать заявление в прокуратуру о возбуждении против работодателя уголовного дела - хищение документов. Прокурор направит Ваше заявление по подследственности в УВД и возьмет на контроль его рассмотрение милицией.
А про увольнение - напишите на юридический адрес работодателя заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении. Через 2 недели после получения им письма (отметка будет стоять на уведомлении о вручении, которое Вам принесет почтальон) - вы автоматически считаетесь уволенной, даже если вернется письмо с отметкой о выбытии адресата.
Трудовое право
срок исковой давности если увольнения фактически не было (пропал работодатель с документами), можно ли уволиться через
Виталий Палий
в прокуратуру больше обращаться нет смысла, я с ними два года в переписке состою - просто скоро ребенку три года, нужно на работу выходить, а фактически я не уволена.Факт увольнения хочу установить через суд
Виталий Палий
СПАСИБО огромное за такой обстоятельный ответ
Через суд попробуй установить факт прекращения трудовых отношений
Срок исковой давности по поводу чего?
Виталий Палий
меня официально не уволили, документов нет, фирма пропала.Я могу иск подать, чтобы меня признали уволенной?Или я уже автоматически в число уволенных попала и суд откажет в рассмотрении?
Можно установить факт прекращения трудовых отношений.