Трудовое право
Исковая давность
Какой срок исковой давности применяется в случае спора по начислению северной надбавки за проживание в районах приравненных к Крайнему Северу? Заработная плата начислялась,но не правильно применялась северная надбавка, хотим обратиться в суд.
срок давности по трудовому спору = 3 месяца с дня, когда работник узанл или должен был узнать о нарушении своих прав, ст. 392 ТК РФ
обычно эти 3 месяца считаются с дня увольнения, потому что согласно ст. 140 ТК РФ работодатель при увольнении должен выплатить работнику все деньги, которые должен.. .
я рекомендую писать в иске так: мне вчера товарищ, который ранее уволился, сообщил, что мне неправильно начислялись северные...
К трудовым спорам институт исковой давности неприменим. Трудовое право предполагает срок обращения в суд. Не следует путать терминологию, тем паче, что эти две категории все-таки имеют отличия.
А по сути - ст. 392 ТК. Общий случай - 3 месяца, споры об увольнении - 1 месяц. Если речь идет о зарплате (ваш случай) - то можно обращаться в течение всего периода работы или в течение 3 месяцев с момента увольнения за весь период работы. Основание - ППВС № 2 от 17.03.2004 г. Единственное, что, возможно, придется немного пободаться с судьей. В случае, если ответчик заявляет о пропуске срока, есть два варианта решения (может быть, их больше, но мне в голову приходят два) :
1 см. определение КС от 5 марта 2009 г. N 295-О-О - просить восстановить срок по мотивам невозможности более ранней подачи иска в связи с опасением неблагоприятных последствий по работе
2 см. ППВС № 2 от 17.03.2004 - срок не пропущен, поскольку ВС говорит о начисленной зарплате как о примере и частном случае. Дело подпадает под случай, указанный в ППВС, поскольку нарушение прав работника имеет длящийся характер.
Ну и о ст. 395 ТК, конечно, не следует забывать.
Срок исковой давности 3 года.