Трудовое право
Восстановление срока исковой давности.
Здравствуйте. Получилась такая ситуация. Отработала 3 года в труднодоступном месте. По приезду узнала, что часть зп не начислялась, и не выплачивалась. Подала в суд иск, только по первому году. Суд признал время нахождения на работе в удаленном месте уважительной причиной, датой начала срока указали дату прибытия с работы. Но после прибытия 3х месячный срок так-же пропущен. По причине пропуска срока в иске отказали. Я еще работаю, если обращусь в трудовую комиссию, и они рассмотрят дело по существу, значит они восстановят срок исковой давности, и я снова смогу с восстановленным сроком подать в суд ?
Во-первых, далеко не факт, что у вас вообще создана КТС. Если не создана, то и обратиться в несуществующий орган вы не сможете. Во-вторых, КТС не вправе рассматривать спор, который уже был предметом рассмотрения суда. В-третьих, пропущенные сроки исковой давности может восстановить только суд.
А при чем тут суд, если ваш спор будет рассмотрен КТС? Если вы обращаетесь в КТС, то уже КТС рассматривает спор по существу, а не суд. Если КТС решит спор в вашу пользу, то выдаст вам удостоверение и вы с ним пойдете уже не в суд, а к приставам. Но у администрации есть право обжаловать в суде решение КТС, также как и у вас. И удостоверение вы получите только после истечения срока на обжалование ( 10 дней).
Сначала подайте заявление в предприятие с просьбой выдать Вам справку
- о начисленной заработной плате помесячно за все три года (по версии работодателя)
- о невыплаченоой заработной плате помесячно за все три года (по версии работодателя). Так как Вы не знаете, сколько и за какой период Вам должны (по версии работодателя).
И пока Вы не получите на руки под роспись с датой получения (Вы эту дату получения сами напишите) справки о зарплате - Вы и знать не можете какая у Вас зарплата и сколько Вам должны.
Только с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ с конкретными цифрами начинается законный отсчёт 3-х месячного срока и 3-х летнего тоже.
Сами подумайте: как без справки Вы могли знать сколько Вам должны?
Получив справку, пишите подробное заявление в КТС о том, что Вам должны. Не забудьте про индексацию зарплаты за каждый месяц. И про осовременивание зарплаты на день вынесения решения КТС .
Ну и после вынесения решения КТС (или не вынесения в течение 10 дней) Вы уже обращаетесь в суд, так как КТС трусливо всё напишет как велит начальство. И в суд.
Татьяна Вронская
На это и рассчитываю. Не восстанавливать сроки в суде, а обжаловать решение комиссии по труду.
Татьяна Вронская
А насчет даты с момента получения справки, суд это проигнорировал. Получили зарплату - должны были узнать о нарушении, срок пошел. А то что расчетные листки не выдавались, справки 2 ндфл не совпадают с перечислениями в банк - просто проигнорировали.