Трудовое право

Срок исковой давности

В суде иск к работодателю может быть отклонен по формальному признаку - пропуск срока, а срок исковой давности в трудовом праве очень мал (3 месяца) .
Если спор рассмотрит комиссия по трудовым спорам и, упустив из виду формальный признак, вынесет отрицательное решение, его можно будет обжаловать в суде. И тогда у суда не будет возможности учесть пропуск срока. В данном случае надо просто успеть за 10 дней обратиться в суд.

Все ли здесь верно?
Lenco Bearcat
Видите ли, уважаемый Сергей! Само обращение в комиссию по трудовым спорам не может являться уважительной причиной пропуска срока подачи иска в суд. В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи) . Это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", которое дает исчерпывающий перечень уважительных причин. В то же время срок исчисляется со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Так что в данном случае надо искать ту отправную точку, когда работник узнал о нарушении своего трудового права или должен был узнать.
Евгения Вотякова
Лучший ответ
А на фига тянуть-то было, если знал, то сам чего-то кроил значит и правильно делают, что отклоняют, если ждут до последнего, то сами истцы виноваты.
Формально вы правы, если комиссия примет решение, то хоть в этом случае вовремя обратитесь в суд...
Фаик Гасанов