Трудовое право

Люди, умоляю подскажите по поводу увольнения!

Я завтра буду писать заявление по собственному желанию: ну задолбали, не могу больше с ними работать.
Обязана ли я отрабатывать 2х недельный срок (если опустить тот факт что я могу заболеть) ? т. е. можно ли как-то сделать так, что бы не быть обязанной отработать 2 недели?
Bogdan Plotnikov
лучше заболеть. проверено. (тем более, на больничном нельзя подставить и уволить по плохой статье)

ещё вариант:
прошу предоставить мне очередной отпуск с последующим увольнением, согласно ст. 127 ТК РФ. дата подпись

всё остальное - очень неустойчиво и в правовом и в жизненном плане (просить начальника уволить раньше, просить увольнение по соглашению сторон и т. п.)
Георгий Казаков
Лучший ответ
Это не обязанность отработки, вы не правильно трактуете закон. Это вы предупреждаете руководство, что через 2 недели (дата обязательно ставится) , вы увольняетесь. А он (работодатель) , должен поготовить вам расчет за это время. И в последний день работы выдать полностью расчет и трудовую книжку.
Но с работодателем можно договорится.
Bogdan Plotnikov т.е. я не могу в заявлении проставить сегодняшнюю дату?
Взять очередной отпуск и на следующий день написать заявление об увольнении.
Karina Braziene
Пишете: Прошу уволить меня с (дата любая) , после этой даты если не будет ни какой реакции можете не выходить на работу. Но навсякий случай напишите два экземпляра (заверьте подписью) , если вдруг возникнет необходимость доказать что вы извещали работадателя в письменном виде. Должны предложить расторгнуть договор по соглашению сторон. Если уволят за прогул то смело идите в суд с копией ващего заявления.
напишите заявление, а там может они сами сразу трудовую отдадут)))) ) ну а если нет то придётся посидеть 2 недельки
я бы не стал вас держать . все вопросы и иски к законодательному собранию . почему вы иски предъявляете ко всем только не к законодательному собранию. если вас заставляют отрабатывать по закону иск к законодательному собранию к думе
Narek Grigoryan
Zhasulan Kosdauletov Скажите, Сергей, а в какой суд нужно подать на законодательное собрание? В мировой? И как составить такой иск?
только по договоренности с руководством
Андрей Киянко
нельзя. - если нет знакомого врача или неотгулянного очередного отпуска.
Но тем не менее - по соглашению сторон в соответствии со ст. 80 ТК РФ вы можете прекратить работу по согласию с работодателем сразу же.
В течение 2-х недель вы можете отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. Возможно вас специально доводят, чтобы вы написали такое заявление, чтобы не платить компенсации положенные при увольнении по инициативе работодателя.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О"

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Вариант 1 - пишете заявление о положенном двухнедельном отпуске (если вы уже отработали полгода в этой фирме) , и в последний рабочий день перред отпуском отдаете руководству заявление об уходе по собственному желанию.
Вариант 2 - пишете заявление об уходе по собственному желанию, отдаете- а на следующий день заболеваете на 2 недели... (если нет блата среди врачей, покупаете больничный в интернете - и все! )
Удачи!
по согласованию сторон! договорись с шефом и все!
Теперь по закону, это только по соглашению сторон. Заставят работать, бери больничный на следующий день. Но проследи, чтобы заявление тебе подписали и направили к исполнению, а то придешь после больничного, а заявление и не подписано.
Танюша Бетько
Написать заявление на увольнение, а на следующий день уйти на больничный на две недели. Это в том случае, если Вам не подпишут заявление без отработки. в заявлении укажите дату . с которой Вы хотите уволиться.
если устроена официально, то да если нет, то нет, а так только больничный.
2-недельная отработка это на усмотрение администрации, если возмете отпуск, а потом уволитесь, то возможно придется возвращать заплаченные отпускные (правда если отпуск отгуляли вперед-авансом)
Сергей -_-
по закону Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели, а если Вы заболели по инициативе работодателя уволить не могут. Напишите заявление и можно дальше болеть.
Sergey Patalaha
на усмотрение начальника, если разрешит можно не отрабатывать.
МОЖНО ВСЁ...
Вариант первый - Обезличенный во всех отношениях.
С утра в поликлиннику за постановкой на больничный, сроком не менее двух недель. Далее на почту. Будем заниматься очень редким и романтичным делом - писать письмо, исключительно с уведомлением, иль аналогичную открытку с обалденными тюльпанами на обороте, желтыми. Текст послания известен -прошу уволить по сосбств.. . и т. д. Для 100-% гарантии - телеграмма молния, или чё у них там щас модно, это уточнить надо у бабульки в окошке почтовом, короче чтоб отправленный текст остался на руках, заверенный отметкой от почтовой организации. Ежели ну очень не хочется боле вглядываться в чарующие глаза руководителей и ихних сатрапов, то в том же посланьи указать требование по какому адресу отправить ценной бандеролью вашу драгоценную трудовую книгу.
Вариант второй - интригующий.. .
Требует некоторой подготовки. Годится исключительно для лиц прекрасного пола. Заготавливаете два документа: первый - заявление на увольнение; второй - справку о беременности. Далее начальникам предоставляется право выбора - либо увольненье без отработки, либо 3 года фирма будет спонсором проекта. К сожаленью, ныне, в погоне за жаждой наживы человеки весьма очерствели, и благодаря сему факту, с вероятностию 99.999% в тот же час вы покинете пинаты родимой компании с книжицею заветною на руках и пожеланиями всяких благ...