Трудовое право

Подскажите кто знает?

На работу устроился в феврале,когда мне положен отпуск , и могу ли я взять в это году?
Отпуск за первый год может быть предоставлен через шесть месяцев - по графику или с согласия работодателя, но заработаешь ты его через одиннадцать.
М*
Маришка ***
Лучший ответ
Отпуск вы имеете право взять уже сейчас. Но работодатель имеет право дать его вам по истечении 11 мес работы - в январе.
Согласно статьи 122 Трудового кодекса - право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. И заметьте, что через полгода возникает право на отпуск, но не возникает обязанность работодателя Вам его предоставить. При поступлении Вами на работу должны были сделать дополнение к графику отпусков, если не сделали - имеют полное право отпустить Вас в отпуск по истечению 11 месяцев.
Стас Михайлов
КЗоТА НЕТ! !
Отпуск по вашему заявлению работодатель обязан вам предоставить по истечении 6 месяцев с момента трудоустройства у него, причем ПОЛНОСТЬЮ. Ваше ПРАВО на отпуск = ОБЯЗАННОСТИ работодателя вам его предоставить
Другое дело, что любой главбух преградит грудью вам дорогу к полному отпуску через 6 месяцев: в случае, если в отпуске вы подадите заявление об увольнении первым рабочим днем после отпуска, с вас невозможно будет удержать отпускные, выданные авансом за отпуск сверх 14 дней. А с судом заморачиваться никому не хочется.
В графике отпусков вас может и не быть, потому как он составляется в декабре. Если в него изменения не вносили, то вас там точно нет.
Asylbek Uteulin
По КЗоТ при трудоустройстве право на отпуск возникает по истечении 6 месяцев работы, и можно им воспользоваться написав соответствующее заявление, последующие в порядке утвержденного гарафика. Посмотрите кодекс "Право на отпуск".