Трудовое право
подскажите кто знает
У ПАРНЯ НА РАБОТЕ БЫЛА ТРАВМА НОГИ. УВЕЗЛИ ЕГО НА СКОРОЙ. А КОГДА ВЫПИСАЛИ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО МАСТЕР СДЕЛАЛ ТАК ЧТО ТРАВМА БЫЛА БЫТОВАЯ. КОРОЧЕ ОБМАНУЛИ. КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ЧЕЛОВЕКУ ЕСЛИ СЛУЧИТЬСЯ ТАКОЕ ?
Надо, чем быстрее, тем лучше, обратиться в трудинспекцию с заявлением о том, что работодатель скрыл несчастный случай на производстве и сфальсифицировал документы по производственной травме. Посмотрите больничный, там, где диагноз, если стоит параграф 31, то травма производственная, а документы на бытовую нарисованы левой ногой, если параграф 32, то прийдется доказывать, что травма на производстве была. Трудинспекция обычно встает на сторону пострадавшего. Если есть свидетели несчастного случая, то работодателя обяжут оформить акт о несчастном случае, оплатить больничный в размере 100% среднего заработка за все дни болезни и оштрафуют, в зависимости от того, сколько нарушений инспектор накопает. Акт нужен обязательно, т. к. травма ноги может привести к потере трудоспособности. Если эта потеря больше 10%, то Выш друг будет иметь право да выплаты из ФСС.
работодатель обязан расследовать несчастный случай на производстве, происшедший с его работником; за сокрытие страхового случая предусмотрена административная ответственность..
Надо взять выписку из медучреждения, если поступил по Скорой во сколько, когда и с чем. Срочно писать заявление в Инспекцию труда и требовать оформление акта ф Н 1 (акт о несчастном случае) , который должен был быть составлен в течение 24 часов
во время поступления в стационар, врачам указывайте на то, что это производственная травма. если работодатель отказывается признавать данный факт как травма на производстве, то необходимо запросить результаты служебной проверки, а также табель работы в день получения травмы, а далее действуйте по сбору доказательств, включая показания свидетелей и т. д. , и не забудьте обратиться как в прокуратуру так и трудовую инспекцию
Подготовьте базу доказательств (было ли обращение в медпункт предприятия, свидетели н/случая и т. д. ) Обратитесь в трудинспекцию с письменной жалобой (отправьте обязательно с уведомлением о получении) . Если не среагируют - в прокуратуру по месту нахождения трудинспекции, главному инспектору по труду этой инспекции (всё это нужно делать параллельно) . Если они не среагируют - обращайтесь вышестоящим. Сработает на 100%