Трудовое право

Могут ли на заводе разделить отпуск всем рабочим на две части?

На заводе ТИПА проблемы с финансами,так гутарят начальники.Я не был в отпуске с июля 2008 года,по графику мой отпуск теперь в декабре 2009.А начальство объявило всем (и за это проголосовал продажный профсоюз,карманный профсоюз),что в 2010 году в отпуск пойдут ВСЕ и ОДНОВРЕМЕННО,на 2 недели в ЯНВАРЕ и потом на 2 недели в АВГУСТЕ.Типа они там тепло отключат,свет не буду тратить и типа будет экономия.У меня вопрос к юристам.Может ли работодатель по своей воле (и с согласием профкома) разделить мой отпуск на две части,да еще и послать меня в отпуск сразу же после отпуска в декабре 2009?И должен ли я прождав 1.5 года свой зимний отпуск снова идти зимой на 2 недели в 2010 году?И еще,могу ли я по собственной инициативе уйти в отпуск не с 1 декабря 2009 года а числа с 20,дабы перекрыть своим законным отпуском 2 недели в январе 2010?
Сочувствую коллективу завода, но давайте по порядку:

1. Ваш отпуск в декабре 2009 уже внесен в график отпусков и будет Вам предоставлен за 2009, а возможно, частично и за 2008 годы. Необходимо, чтобы работодатель предупредил Вас об отпуске не позднее, чем за 2 недели до его начала. Письменно, под роспись, иначе можете смело заявлять, что не имели понятия о датах отпуска и в отпуск этот не пойдете.

2. Поменять даты отпуска возможно, если Вы напишете заявление с просьбой перенести часть отпуска с одних дат на другие и если работодатель не против. Но я так понимаю, работодатель против.

3. Отпуска за 2010 год, запланированные руководством и профсоюзом на январь и август, будут прописаны в графике отпусков на 2010 год. Этот график должны утвердить не позднее, чем за 2 недели до конца 2009 года и вовремя предупредить работников о датах их отпусков. По Трудовому кодексу, прежде всего именно работодателю, а не работнику дается право определить даты отпусков работников в зависимости от производственной ситуации.

4. Делить ежегодный отпуск на части Трудовой кодекс работодателю не запрещает, надо только, чтобы хотя бы одна часть отпуска в году была не меньше 14 календарных дней. Какие-либо перерывы между отпусками ТК РФ также не устанавливает, поэтому работодатель ничего не нарушит, отправив Вас в отпуск и в декабре, и в январе.

Единственный для Вас (слегка сомнительный) выход - это заболеть в период отпуска. Тогда отпуск Вам либо продлят на количество "больничных" дней, либо эти дни перенесут на другие даты.
Елена Татаурова
Лучший ответ
Если в графике отпусков на 2009 год у вас указана не конкретная дата начала отпуска, а только месяц, то вы можете написатьзаявление на отпуск с любого дня этого месяца. Что касается графика отпусков на 2010 год, то администрация должна привести веские основания для того, чтобы отправить весь трудовой коллектив в одно и то же время. Что же касается разделения отпуска на части, то это возможно только в случае, если обе стороны (работник и работодатель) согласны разделить отпуск на части.
вообще все изменеия отпуска по графику (в свзяи с проезводственной необходимостью и т. д. и т. п. ) только с письменного согласия работника
S)
Sergey )))
Не только могут, а имеют право, ДА!! !
Joldosh Makkambaev