Трудовое право
Срочно нужна помощь!!!
Сотрудник предупрежден за 2 месяца о сокращении ставки, на это время переведен на ниже-оплачиваемую должность. Должны ли ей сохранять средний заработок эти 2 месяца, оформлен приказ о переводе ?
Скорей всего дело было так!
Предупредили о сокращении за 2 месяца! Просто сообщили что есть свободная должность! Не кто ему ее не предлагал! Человек, чтоб не остаться в наше жуткое время на улице, написал заявление о переводе на другую должность! Ознакомился с приказом в котором оговаривался оклад! Какие претензии к работодателю? Все в вполне законно!
Михаил Хроменков
Спасибо Вам за ответ. Я считаю- самый грамотный и четкий ответ!
да, должен быть сохранён средний заработок по прежней должности (ст. 72.2 ТК РФ) - но перевод без согласия работника возможен только на 1 месяц (ст. 72.2 ТК РФ) .
тут кто-то чего-то пишет про свободный день для поисков работы - это провокация и способ уволить работника за прогул, ТК РФ это не предусмотрено.
возможно, что-то такое есть в КЗоТ Украины -точно не помню...
Vurgun Murad
Статья 72.2 при сокращении неприменима.
Кирилл Мартынов
Если работник был переведен с личного согласия постоянно на другую ниже оплачиваемую работу. При вручении уведомления о сокращении штата.
Только если это указано в приказе о переводе. А вот при самом увольнении выплачивается компенсация 2-месячная, рассчитанная по-среднему, но уже на момент увольнения.
Кроме того, сотрудник в период, предшествующий увольнению, имеет право на 1 свободный день в неделю для поиска новой работы.
Ирина Бугримова
Скажите пожалуйста, в каком нормативном документе закреплено право сокращенного работника в период предшествующий увольнению право на 1 день в неделю? Я в настоящее время сам нахожусь в подобной ситуации.
i eto y teby dve izvilinu?
Михаил Хроменков
Лучше две, чем одна! А у меня их гораздо больше- не сомневайся!!!
Владимир Курдюков
togda sheveli izvilinami
Во первых согласно ст. 72.2 ТК РФ временный перевод на другую работу осуществляется:
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Во вторых: сокращение ставки или штата? Ставка я так понимаю-должностной оклад, и он не может быть сокращен без оснований предусмотренных ТК РФ (введение не полного рабочего времени)
Михаил Хроменков
Нет, сокращение было оформлено грамотно, в вышестоящих органах, просто посчитали , что в условиях дефицита бюджета- без этой штатной единицы наше предприятие может обойтись!
Нет средний заработок не сохраняется. Так как она лично согласилась перейти эту работу.
Михаил Хроменков
Друзья не бросают в беде, спасибо!!!
А какой смысл был в переводе, если ставка будет сокращена через два месяца? Если согласились на перевод, то будете получать меньше. Нужно было при переводе договариваться об оплате по среднему заработку.
не горюй, я дам тебе зарплату.