Трудовое право
охрана труда
поделитесь плиз инструкцией, у кого есть, по охране труда для офисных работников
Офисных работников, работа которых не связана с эксплуатацией, ремонтом и наладкой какого-либо оборудования можно включить в перечень работников, освобожденных от первичного (повторного) инструктажа. Достаточно ознакомления и выдачи на руки инструкции по охране труда при работе с ПЭВМ, копировально-множительной и оргтехникой.
Но если все-таки хотите не реже, чем каждые 6 месяцев проводить повторный инструктаж на рабочем месте, необходимо разработать программы, включающие в себя инструкции по охране труда по видам работ (работа с ПЭВМ, работа с копировально-множительной техникой, по оказанию первой медицинской помощи, по промсанитарии, по пожарной безопасности (хотя, их можете вывести в отдельную программу проведения инструктажа по пожарной безопасности) и др.))
Офисных работников много. С компьютерами и без, бухгалтера тоже самое.
Вот например:
ИНСТРУКЦИЯ № 5
по охране труда для административной группы
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
1.1. Настоящая инструкция предусматривает предупреждение воз-действия опасных и вредных производственных факторов.
Опасными факторами, которые могут привести администратора к травме, являются: неосторожная работа с приспособлениями (наколки, ножницы и т. д.) , неумелое пользование стремянками, лестницами и др.
Вредными факторами для администратора являются: возможность инфицирования работающих капельными и вирусными инфекциями, нервно-психические перегрузки, возникающие при контакте с посетите-лями аптеки, аллергия, отклонение от норм температурного режима (температура в зале обслуживания и помещениях аптеки должна быть не ниже +16° ).
1.2. Инструкция распространяется на всех администраторов и яв-ляется руководством в работе.
1.3. В своей работе администратор руководствуются нормативны-ми документами, а также действующими правилами по устройству, экс-плуатации, технике безопасности и производственной санитарии при работе в аптеках.
1.4. К самостоятельной работе допускаются лица, прошедшие спе-циальную подготовку, инструктаж по охране труда, обученные безопас-ности труда и имеющие I группу по электробезопасности.
1.5. В процессе выполнения работы администратор должен со-блюдать правила внутреннего трудового распорядка, использовать са-нитарно-гигиеническую одежду, средства индивидуальной защиты и другие предохранительные приспособления в соответствии с дейст-вующими нормами их выдачи (3 хлопчатобумажных халата на 24 меся-ца, 3 колпака на 24 месяца, 1 пара кожаных тапочек на 6 месяцев) .
1.6. Администратор обязан соблюдать инструкцию по пожарной безопасности, способствовать предотвращению пожаров и взрывов.
1.7. Администратор несет персональную ответственность за нару-шение требований настоящей инструкции.
Лица, допустившие нарушение инструкций по охране труда, под-вергается дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеочередной проверке знаний вопросов охраны труда.
2. ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ
2.1. Перед началом работы администратор должен выключить по-жарную и охранную сигнализации и позвонить на пульт.
2.2. Администратор должен проверить все помещения аптеки, са-нитарное состояние и готовность рабочих мест сотрудников к безопас-ной работе (исправность работы компьютера, приборов, оборудования, аппаратов, средств механизации, электрических розеток, освещение и других приспособлений оснащения рабочего места, а также сантехники) .
На рабочих местах не должны находиться неиспользуемые в рабо-те оборудование, электроприборы, приспособления и другие вспомога-тельные материалы.
2.3. В случае неисправности какого-либо оборудования админист-ратор должен вызвать соответствующего специалиста.
3. ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ
3.1. Администратор должен обеспечивать безопасные условия труда сотрудников аптеки.
3.2. Администратор во время работы должен обеспечивать выпол-нение сотрудниками аптеки требований санитарного режима и состоя-ния помещения, следить за чистотой зала и исправностью спецодежды.
3.3. Администратор должен организовать и руководить работой ап-теки по обеспечению населения лекарственными средствами, предме-тами санитарии и гигиены и ухода за больными, перевязочными мате-риалами, предметами аптечного ассортимента и сопутствующими това-рами.
3.4. Администратор должен доводить до сведения сотрудников ап-теки обязательный ассортиментный минимум по списку Управления фармации Комитета здравоохранения Москвы.
3.5. Администратор должен организовать работу провизоров-информаторов.
3.6. Администратор (заведующие отделами) должен организовать работу по сбору информации о наличии и отсутствии лекарственных препаратов.
3.7. Администратор должен организовывать и проводить работу по сертификации работников аптеки и учреждения в целом и лицензирова-нию.
3.8. В период массовых простудных
Вот например:
ИНСТРУКЦИЯ № 5
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
2. ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ
3. ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ
3.8. В период массовых простудных
хороший сайт можно найти инструкции безопасность жизнедеятельности