Трудовое право

Когда же выгодней брать очередной оплачиваемый отпуск?После 1,5лет или после 3-х?

По сумме отпускных - без разницы. Пособие по уходу до 1,5 лет в среднюю ЗП все равно не включается и больничные тоже. Но если учесть инфляцию, то чем быстрее, тем лучше.
Татьяна Злыгостева
Лучший ответ
Прочитала Ваш предыдущий вопрос. По-моему сначала надо внести ясность. Согласно Трудовому кодексу существует только один отпуск по уходу за ребенком - до 3 лет (ст. 256 ТК РФ) . Нет отпуска до 1.5 лет. Это пособие платят до достижения ребенком 1.5 года, а отпуск только один - до 3 лет. Поэтому изначально Вы должны были писать заяваление "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет... ". Еще в ТК РФ нет понятия декрет, а есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Что касается отпуска. Согласно ст. 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". Это значит, что теперь ежегодный отпуск Вы можете взять, когда выйдете из отпуска по уходу за ребенком до достижения 3-ех лет. Чтобы взять отпуск сейчас, Вам надо прервать отпуск по уходу за ребенком, выйти на работу, и тогда сможете взять очередной оплачиваемый отпуск. Оно Вам надо?
Андрей Лапин
Слушайте! Точно! Я совсем забыла, что пособие платят только до 1,5 лет! А сижу тут, советую Вам, не выходите на полный день - пособие потеряете... А у Вас уже 05.09 - 1,5 года.... Значит по поводу полный/неполный день - это как Вам выгодно. Хотите, чтобы время на ребенка оставалось - тогда неполный. Но право имеете выходить на неполный. А по поводу отпуска по уходу до 1,5 года или до 3-х лет, я уже писала. Отпуск действительно по ст 256 ТК России предоставляется до достижения ребенком возраста 3-х лет. НО! Он может предоставляться частями. Видимо, женщина написала на часть отпуска (до достижения 1,5 лет) и хотела выйти на работу, например. Работодатель издал приказ. Поэтому, если Вы решили остаться, то надо еще писать заявление, чтобы приказ издали, что Вы все-таки до 3-х лет будете сидеть. А вот ежегодный отпуск взять можно, но я писала, что если Вы уже отгуляли за весь период, то еще брать Вы сможете авансом (право есть) , но в случае увольнения - должны будете вернуть отпускные. А в статье 260 ТК России написано про гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении ОЧЕРЕДНОСТИ предоставления ежегодных отпусков. Но стажа для предоставления этих ежегодных отпусков у работницы все равно не прибавится. Отпускные лишние никто не подарит, если не заработали.
"Отпуск действительно по ст 256 ТК России предоставляется до достижения ребенком возраста 3-х лет. "

Светочка, это про отпуск по уходу за ребенком, а не про оплачиваемый отпуск (если мне не изменяет память)

А отпуск лучше брать после того, как среднемесячная ЗП за год будет как можно больше. Т. ч. считайте!
если хотите получить отпускные сейчас, при достижении ребенка 1,5 лет. то пишите заявление на отпуск сейчас. хотите позже. то после 3-х лет.. . законом предусмотрено. . сумма отпускных будет одинаковая...